"

Проблемы и перспективы развития туризма обсудили в Дербенте

Фото:
1628
2 минуты
Круглый стол «Дербент: перспективы развития туризма» прошел вчера в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в соответствии с планом  мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», а также в рамках подготовки к 2000-летнему юбилею города Дербента.

В работе круглого стола, организаторами которого были комитет по туризму РД и городская администрация, приняли участие представители органов государственной власти, туристического бизнеса, сотрудники учреждений культуры, науки, журналисты федеральных и региональных СМИ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова, которая обозначила тему встречи.

Об отсутствии программы развития туризма в Дербенте, популяризации и продвижении его как туристического бренда говорили глава администрации города Азади Рагимов и полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов. Участники круглого стола заслушали выступления заместителя главы администрации города Сави Ханукаева, начальника отдела внешних связей и туризма Тельмана Гасанова и других. Все они поднимали вопросы недостаточности инвестиционных предложений в сфере туризма, развития инфраструктуры г. Дербента, сохранения и рационального использования историко-культурных туристических ресурсов, низкого качества оказания услуг на объектах ресторанно-гостиничного бизнеса, неудовлетворительного состояния информационной туристической инфраструктуры.

«С учетом изложенного участники круглого стола рекомендовали комитету по туризму Республики Дагестан проработать вопрос о создании центра по сертификации объектов туриндустрии, проводить работу с руководителями комплексов на предмет необходимости прохождения гостиницами процедуры классификации для получения официального статуса “звёздности”, что будет способствовать повышению уровня сервиса, организовать региональный центр дополнительного образования. Туристическим компаниям и субъектам малого и среднего бизнеса было рекомендовано увеличить и разнообразить производство и распространение сувенирной и печатной продукции, связанной с Дербентом и Республикой Дагестан», – заключил собеседник.
загрузка карты...

Новости раздела