"

Круглый стол на тему «Жизнь без наркотиков» прошел в Сергокалинском районе

Фото:
1899
2 минуты
Работники Центра психолого-педагогической помощи населению Сергокалинского района организовали круглый стол на тему «Жизнь без наркотиков».

В его работе приняли участие директор Центра Индира Ханбагандова, работники Центра Зайнаб Мирзаева, Аминат Абдусамадова, Елена Курбанова и Казибат Абакарова, начальник отдела женщин, семьи и детей Управления социальной защиты населения Заира Абдулманапова, начальник отделения участковых уполномоченных районного отдела полиции Шамиль Магомедов, инспектор по делам несовершеннолетних Амиран Магомедов, ведущий специалист администрации Сергокалинского района по работе с молодежью Ислам Меджидов, а также учащиеся лицея имени Омарла Батырая.

Открывая мероприятие, И. Ханбагандова отметила, что борьба с наркоманией – одна из главных тем для Центра со дня его открытия. Ведущая круглого стола Зайнаб Мирзаева зачитала результаты мониторинга, проведенного правительством республики в начале года. Согласно его результатам, наибольшее количество наркоманов зарегистрировано в Дербенте, Махачкале и Каспийске. В своем выступлении З. Абдулманапова рассказала о том, что мировые доходы от наркобизнеса превышают доходы от продажи нефти и приближаются к доходам от продажи оружия.

Работник Центра помощи Марият Алхасова зачитала результаты социологического опроса, проведенного среди молодежи района, который выявил, что 70% подростков предпочитают проводить свободное время на улице. Эта группа риска и является объектом для широкой пропаганды здорового образа жизни и нравственно-патриотического воспитания. С краткой исторической справкой собравшихся ознакомила К. Абакарова, в ней говорилось о том, что наркотики появились еще с древних времен – их употребляли бедуины, китайцы, индейцы, древние римляне и греки.
«Возрастная планка тех, кто впервые пробует наркотики, понизилась с 14-15 до 11-12 лет. Человек, находящийся в состоянии наркотического опьянения, способен на любое преступление. Самые распространенные наркотические вещества в нашем районе – это растительная марихуана и медицинский дезоморфин», – сказал в своем выступлении Ш. Магомедов.

Шамиль Магомедов призвал население района мгновенно реагировать на все случаи наркомании, с которыми они столкнулись, сообщать об этом сотрудникам полиции. А. Магомедов выразил большую обеспокоенность тем, что родители мало внимания уделяют воспитанию детей, воспринимают употребление ими алкоголя и сигарет как нормальное явление.

На данный момент на учете у инспектора по делам несовершеннолетних состоят семь подростков, но среди них нет ни одного наркомана, и двое родителей, которые не исполняют обязанности по отношению к своим детям. И. Меджидов рассказал о том, какие мероприятия проводятся районной администрацией по профилактике распространения наркомании в молодежной среде.

Новости раздела