"

Решение о ликвидации вечерних школ приняли в Сергокалинском районе

Фото:
1448
2 минуты
Решение о ликвидации вечерних школ в селениях Сергокала и Мюрего приняли на очередной сессии районного Собрания депутатов Сергокалинского района 29 октября.

Депутаты также приняли решение о ликвидации вечерних школ в селениях Сергокала и Мюрего, так как в новой редакции Закона РФ «Об образовании» нет такого понятия, как «вечерняя школа». Вместе с тем, учащиеся не будут ущемлены, они смогут продолжить свое обучение на базе лицеев сел Мюрего и Сергокала после внесения в их Устав соответствующих изменений, согласно которым эти образовательные учреждения смогут предоставлять услуги по очной и заочной формам обучения. С разъяснениями по данной теме выступил заместитель главы районной администрации Магомед Магомедов.

На повестке дня было рассмотрено 5 вопросов. Главный из них – принятие консолидированного бюджета района на 2014 год в первом чтении. С докладом по этой теме выступил начальник финансового управления района Магомед Асхабов. По его словам, бюджет 2014 года будет напряженным, так как в следующем году предстоит погасить бюджетные кредиты, вместе с тем резко увеличились собственные доходы, они составят 34 млн 514 тыс. рублей. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составлял 20 млн рублей. Всего бюджет района в 2014 году составит 528 млн 714 тыс. рублей и будет бездефицитным.

По вопросам «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Сергокалинского района от 30.11.2010 года №8 «О земельном налоге» и «О налоге на вмененный доход» выступила начальник экономического отдела районной администрации Убайдат Османова. Согласно требованиям республиканского правительства, налоговые ставки на индивидуальных предпринимателей и юридические лица должны возрасти. Эти средства остаются в районном бюджете и по подсчетам после увеличения коэффициента собственные доходы района должны увеличиться на 700 тысяч. С дополнениями и разъяснениями по данному вопросу выступил также заместитель начальника Избербашской межрайонной налоговой инспекции Руслан Идрисов.

Руководитель аппарата районной администрации Баркакади Меджидов выступил по вопросу «О перечне муниципальных должностей и реестре должностей в Сергокалинском районе. По рекомендации Правительства Республики Дагестан необходимо ввести должность депутата на постоянной основе, который будет заниматься вопросами депутатского корпуса.

По обсуждаемым на сессии вопросам выступили заместитель председателя районного Собрания депутатов Муталим Меджидов, депутаты Магди Багомаев и Казимагомед Камбулатов.

Новости раздела