"

За полгода Россельхознадзором по Дагестану наложено штрафов на сумму свыше 2 млн рублей

Фото:
1659
2 минуты
За первое полугодие 2015 года Россельхознадзором по Дагестану наложено штрафов на сумму свыше 2 млн рублей. Итоги деятельности ведомства за истекший период были подведены на пресс-конференции, в которой приняли участие журналисты ведущих республиканских СМИ.

Открывая работу мероприятия, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Идрис Азиев обозначил основные направления, по которым велась работа ведомства за отчетный период. В частности, было отмечено, что Управлением значительное внимание уделялось земельным вопросам, их рационального и целевого использования.

«У нас в республике из общей площади 4,5 млн тыс. кв.м. –земли сельхозназначения: пашни, пастбища, леса, сады и так далее. И на их территориях расположено огромное количество сельских поселений численностью 200-300 хозяйств. Последние никак не отображены на карте и это при том, что собственниками земель является Правительство РД в лице Мингосимущества РД.

Так, в этой части в настоящее время ведется огромная работа по наведению порядка, проводятся процедуры по узакониванию этих поселений. Процесс изъятия земель очень долгий, потому планируется ужесточить ответственность за нецелевое использование земель», – отметил Идрис Азиев.

В ходе своего выступления заместитель руководителя Территориального управления также подчеркнул, что очень актуален вопрос контроля за транзитными грузами на госгранице. Это особенно важно в рамках реализации мероприятий по импортозамещению, когда любое попадание в страну санкционных товаров и продуктов серьезно подрывает отечественный агросектор.

Идрис Азиев также уделил внимание взаимодействию с другими органами власти в рамках проведения проверок. Им было отмечено, что в некоторых случаях проведение внеплановых проверок по обращениям граждан и населения не представлялось возможным из-за отказа прокуратуры.

Итоги реализации мероприятий по Госветнадзору озвучил начальник профильного отдела Руслан Оздемиров. Им было отмечено, что за 6 месяцев 2015 года Управлением по данному направлению было проведено 120 проверок, в рамках которых было выдано 43 предписания и наложено штрафов на сумму 239 тысяч рублей.

Под контрольно-надзорные мероприятия попали Махачкалинский универсальный рынок Дагпотребсоюза №2, ряд районных ветуправлений.

«Нами также были проведены проверки на местах реализации лекарственных средств. По их результатам за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии было вынесено 5 постановлений», – подчеркнул начальник отдела.

Журналистов также интересовал вопрос взаимодействия в указанной сфере с республиканским Комитетом по ветеринарии. Было отмечено, что ряд функций двух ведомств схожи, однако республиканский орган власти ведет контроль за производством и реализацией продукции, а в ведении Россельхознадзора находится транспортировка продукции животноводства.

В ходе беседы с журналистами также были обсуждены вопросы внутреннего карантина растений, озвучены итоги деятельности отдела по осуществлению государственного семенного контроля.

Новости раздела