"

Валовой сбор урожая картофеля в Дагестане составил порядка 350 тысяч тонн

Фото:
2972
1 минута
Валовой сбор урожая картофеля в Дагестане составил порядка 350 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Средняя урожайность по республике составила 178 центнеров с гектара.

Стоит отметить, что данной культуре в республике уделяется особое внимание, особенно в предгорных и горных районах, где картофель – основная культура. «Акушинская картошка» известна далеко за пределами республики. Как и в прошлые годы, и в этом году треть всего урожая республики собрали такие картофелеводческие районы, как Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский.

Из них на данный момент отличились хозяйства Левашинского района, которые собрали свыше полусотни тысяч тонн урожая. Более 35 тыс. тонн урожая «второго хлеба» собрали картофелеводы Акушинского района. На 10 тыс. тонн меньше урожая в настоящее время в Хасавюртовском районе, свыше 22 тысяч тонн урожая собрали в Буйнакском районе.

Всего в Дагестане в текущем году уборочная площадь картофеля составляет 21 тысяч 386 гектаров, годом ранее эта цифра составляла 21 тыс. 448 гектаров.

Новости раздела