"

Случаи бешенства с начала года выявлены в шести муниципальных образованиях Дагестана

Фото:
2406
1 минута
За 9 месяцев текущего года в шести муниципальных образованиях Дагестана были зарегистрированы случаи заболевания крупнорогатого скота бешенством, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. Всего за этот период были выявлены случаи заболевания в девяти неблагополучных пунктах.

По словам источника агентства, за это время было уничтожено 10 голов, в том числе 7 голов крупнорогатого скота, 2 кошки и 1 собака.
Из них 3 случая приходятся на Кировский район, 1 случай – на Советский район Махачкалы, по два случая – на Бабаюртовскую и Кизилюртовскую зоны отгонного животноводства.

«Во всех случаях основным источником инфекции является укус диких плотоядных животных, которые вышли из лесов в поисках пищи», – пояснил источник. За аналогичный период прошлого года было выявлено 7 случаев бешенства, всего же в 2013 году ликвидировано 11 случаев возникновения вирусной инфекции в 7 муниципальных образованиях республики, преимущественно на равнине.

Напомним, бешенство – это острая вирусная болезнь животных и человека. Ею могут заболеть все теплокровные животные. Источником инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% – лисицы, для 10% –  кошки, для 3% – волки и для 3% – другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

«Во всех случаях выявления бешенства в течение суток председателем Комитета по ветеринарии РД направлены представления Главе Республики Дагестан об установлении карантина и совместно с Роспотребнадзором РД был проведен комплекс необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий в очагах инфекции», – заключил источник агентства.

Новости раздела