"

В Дагестане заложили около 1000 гектаров новых садов

Фото:
1343
1 минута
По последним оперативным данным, в Дагестане произвели закладку новых садов на площади свыше 996 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Минсельхозпроде.

По информации ведомства, из них 529 гектаров садов являются интенсивными, что на 365 гектаров больше, чем за аналогичный период 2016 года. На сегодняшний день в программе развития интенсивного садоводства участвует 26 муниципальных образований.

Наиболее активны садоводы из Магарамкентского и Кизилюртовского районов, где сады заложены на площадях 440 и 149 гектаров соответственно. Также хорошие темпы работ показывают хозяйства Ахтынского (50 га), Сулейман-Стальского (33,5 га), Кайтагского (63,5 га), Хасавюртовского (20 га), Гергебильского (20 га), Карабудахкентского (20 га), Буйнакского (15 га), Табасаранского (15 га) и Дербентского (10 га) районов.

Напомним, что в этом году в Дагестане планируют заложить 1100 гектаров новых садов. По мнению специалистов, со временем это должно привести к росту собственной плодовой и консервной продукции.

В региональном Минсельхозпроде отметили,  что Правительство Дагестана уделяет особое внимание производству сельского хозяйства в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», что говорит о заинтересованности региональных властей в развитии данной отрасли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела