"

Сельхозпредприятие по разведению товарной рыбы построят в Кизилюрте

Фото:
1465
1 минута
В Кизилюрте построят сельскохозяйственное предприятие по разведению товарной рыбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Объект строит КФХ «Янтарное» в рамках реализации программы возрождения рыбного хозяйства республики.

По информации источника, в новом хозяйстве планируется производить до одной тысячи тонн форели в год.

Отметим, что в настоящее время в Дагестане действует более 80 предприятий товарной аквакультуры, среди которых – ООО «Широкольский рыбокомбинат», ООО «Нияро», ЗАО «ДагПИРХ» и другие. Хозяйства в основном занимаются разведением частиковых видов рыб.

Напомним, что после передачи в 2015 году региональному министерству природных ресурсов и экологии полномочий по управлению рыбным комплексом региона была разработана и утверждена госпрограмма Республики Дагестан «Развитие рыбного хозяйства на 2016-2020 годы». Планируемый объем финансирования мероприятий программы на весь период составит 5 млрд рублей, основная доля которых – внебюджетные средства.

В прошлом году Министерством также была проведена полномасштабная инвентаризация объектов рыбохозяйственного комплекса Дагестана, в результате чего сформирован Реестр перспективных инвестиционных площадок, пригодных для развития товарной аквакультуры. Их в последующем планируется предоставлять инвесторам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела