"

В Дагестане ведется уборка зерновых культур

Фото:
2233
1 минута
В Дагестане ведется уборка зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Это самая ответственная и напряженная пора у сельских тружеников, требующая от них максимальной организованности и мобилизации всех ресурсов.

Учитывая это, в текущем году в хозяйствах республики своевременно и качественно подготовлены зерноуборочные комбайны, зернотока, зерноочистительные машины, транспортные средства, а также приняты меры по бесперебойному снабжению электроэнергией зернотоков.

По данным источника агентства, по последним данным, в Дагестане убрано кукурузы с площади 8 тыс. 937 гектаров. При урожайности свыше 42 центнеров с гектара валовой сбор урожая составил 38 тыс. 192 тонн.

В настоящее время также убран подсолнечник  с площади 5 тыс. 244 гектаров. При урожайности 12,4 ц/га валовой сбор составил 6 тыс.483 тонн.

Что касается риса, то труженики села уже собрали его с площади 2 тыс. 797 гектаров. Валовой сбор урожая составил 12 тыс. 948 тонн при более 46 центнеров с гектара.

Лучшие показатели урожайности риса зарегистрированы в Бабаюртовском районе – 59,4 ц/га, в Кизлярском – 45ц/га, в Кулинском и Лакском районах – по 45 ц/га.

Всего в текущем году в республике предстоит убрать зерновые культуры с площади  более 81 тысячи гектаров.

Ожидаемая нагрузка на 1 комбайн в целом по республике в текущем году составит  145 гектаров. Из имеющихся 622 комбайнов в уборке примут участие 590 единиц, или 95% комбайнового парка.

Новости раздела