"

В Региональном отделении ОНФ обсудили эффективность мер господдержки сельского хозяйства в Республике Дагестан

Фото:
3377
3 минуты
На площадке Регионального отделения Общероссийского Народного фронта сегодня прошли общественные слушания, в ходе которых обсудили  эффективность мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ОНФ. Открыла заседание сопредседатель Регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина.  
                
В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства РД, регионального отделения «Россельхозбанка», Общественной палаты РД, Координационного Совета НКО РД, Ассоциации фермерских хозяйств и сельхоз кооперативов РД, главы крестьянско-фермерских хозяйств, СМИ.

На повестке дня – исполнение в республике поручения Президента РФ В. Путина Правительству РФ совместно с Общероссийским Народным фронтом провести оценку эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства.

Вел заседание член Регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Магомед-Султан Алиев.

«Сегодня Региональное отделение Народного фронта не ставит задачу дать итоговую оценку деятельности органов власти республики в заявленном повесткой вопросе. Это первое мероприятие, и нам хотелось бы услышать мнения представителей Минсельхозпрода РД,  отделения Россельхозбанка в РД, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Дагестана  о существующих проблемах в вопросах оказания госфинансовой помощи дагестанским сельхозпроизводителям и выработать совместные предложения по исправлению сложившейся ситуации в агросекторе республики», - подчеркнул он в своем выступлении.

В ходе мероприятия с докладами выступили первый заместитель министра сельского хозяйства РД К. Камалудинов, начальник отдела «Россельхозбанка» В. Попандопулло, председатель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов М. Абдурахманов, председатель ДРОО «Поддержка курса Главы РД» А. Абдуразаков, председатель общественного движения «Я – помощник Президента» М. Магомедов.

Выступившие говорили о мерах государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в Республике Дагестан, о проблемах кредитования АПК,  о государственной финансовой поддержке малых форм хозяйствования на селе.

Докладчики отмечали, что государственная поддержка агропромышленного комплекса республики нуждается в значительной корректировке, тесно увязываться с такими направлениями государственного регулирования, как кредитная политика, ценообразование, страхование.

Было также отмечено, что Республика Дагестан неэффективно формирует инвестиционный климат, что снижает привлекательность для инвестирования аграрной экономики, не оптимизирует инвестиционные риски, не создает привлекательные условия по формированию института частной собственности на землю, а также для инвестбанков высшей категории надежности.

В связи с этим постоянно снижаются кредитные вложения в агропромышленный комплекс республики, не развивается финансово-инвестиционная инфраструктура, не обеспечивается возможность получения доступного кредитного финансирования агропроектов. Чрезмерное увлечение мелкотоварным сектором постоянно снижает кредитоспособность малого и среднего секторов аграрной экономики.  

В обсуждении вопроса приняли участие руководители фермерских хозяйств республики. По их мнению, дагестанские сельхозпроизводители сталкиваются в вопросах получения государственной финансовой поддержки с чиновничьим бюрократизмом.

В целом представители фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, присутствовавшие на слушаниях, отметили, что готовы к тому, чтобы обеспечить нужды республики продуктами сельского хозяйства. И что санкции европейских государств им не только не помешают, но и будут служить для них стимулом, но для этого нужно, чтобы меры государственной финансовой поддержки были более эффективными и адресными.

На слушаниях была принята итоговая резолюция. Один из ее пунктов - сформировать в республике независимый Центр по мониторингу реального количества поголовья мелкого и крупного рогатого скота в сельских районах для исключения фактов нецелевого предоставления государственной финансовой поддержки лицам на основании фиктивных документов.

В рабочие комиссии Центра, которые будут организованы Народным фронтом в четырех территориальных округах республики, войдут активисты фронта, независимые эксперты и представители местных крестьянских сообществ.

Новости раздела