"

В Дагестане собрали свыше четырех тысяч тонн тепличных овощей

Фото:
1409
1 минута
В теплицах Дагестана, по данным на 10 мая, собрали свыше 4 тысяч тонн овощей, из которых  2 тыс. 600 тонн томатов и 1 тыс. 400 тонн огурцов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 300 килограммов.

По словам источника, лидерами по производству тепличных овощей в республике стали сельхозпредприятия и КФХ Карабудахкентского, Кизилюртовского и Каякентского районов.

«Производство овощей в Дагестане с каждым годом растет. Этому во многом способствует использование новых интенсивных технологий, качественного семенного материала, современных средств защиты растений и высокоэффективных минеральных удобрений.

Наблюдается также расширение площади зимних теплиц и увеличение урожайности за счет модернизации теплиц с технологией круглогодичного выращивания. Важно отметить, что сегодня при их строительстве используются преимущественно отечественные конструкции и оборудование», – пояснили в аграрном ведомстве.

В Минсельхозпроде напомнили, что развитие овощеводства защищенного грунта является одним из важнейших направлений реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» и программы импортозамещения.

Напомним, что в настоящее время общая площадь тепличных комплексов в Дагестане составила более 200 гектаров. По итогам 2016 года в республике было выращено в защищенном грунте свыше 14 тысяч тонн овощей.







Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела