"

Свыше одного миллиона голов скота вакцинировали в Дагестане против ящура

Фото:
1000
1 минута
Специалисты Госветслужбы Дагестана вакцинировали против ящура свыше 900 тысяч голов мелкорогатого и 500 тысяч голов крупнорогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в региональном комитете по ветеринарии.

В ведомстве отметили, что в настоящее время в Дагестане проводится значительная работа по недопущению распространения данного опасного заболевания на территории региона. С этой целью установлен ветеринарно-санитарный надзор за ввозом животных, сырья и продуктов животного происхождения через Кочубейский пост. А крупные животноводческие фермы работают в режиме, исключающем занос вируса ящура, заправлены въездные дезбарьеры, установлен запрет на посещение ферм посторонними лицами, въезд автотранспорта.

На данный момент в регионе находится свыше 1 млн голов крупнорогатого скота и около 5 млн голов мелкорогатого скота, 90 процентов которых содержится в   частных подворьях.

В ведомстве подчеркнули, что своевременная вакцинация домашнего скота позволит избежать вспышек опасных заболеваний, поскольку он наиболее подвержен заболеваниям с началом весеннего сезона.

Напомним, ящур – это острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела