"

Консервные предприятия Дагестана с начала года произвели 3,4 муб продукции

Фото:
1482
1 минута
С начала текущего года консервные предприятия Дагестана произвели 3,4 миллионов условных банок продукции, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Отметим, что в регионе зарегистрировано 31 предприятие по производству консервной продукции, но работает из них лишь треть.

По информации источника, передовиком отрасли вот уже несколько лет выступает ООО «Кикунинский консервный завод» – самое крупное и современное предприятие в горной зоне республики.  С недавних пор на предприятии заработали цех по производству детского питания и лаборатория по анализу качества поступающего сырья и выпускаемой продукции. Кроме того, построен склад с холодильником для временного хранения сырья и пюре в дезинфицированной упаковке.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что консервная отрасль Дагестана переживает сейчас не лучшие времена. Руководством республики в настоящее время перед всеми профильными ведомствами поставлена задача по восстановлению данной отрасли.

В ходе инвентаризации предприятий консервной промышленности, проводимой специалистами регионального Минсельхозпрода, была отмечена необходимость модернизации и перепрофилирования отдельных предприятий. Это особенно важно в летний период, когда перед предприятиями стоит задача обеспечить переработку производимой в республике экологически чистой продукции.

«Возродить былое величие консервной отрасли в Дагестане будет сложно, но все же возможно при налаженном механизме взаимодействия между органами власти, муниципалитетами и руководством консервных предприятий», – заключили в Министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела