"

Свыше 443 тыс. га сельскохозяйственных земель неэффективно используется в Дагестане

Фото:
1991
1 минута
В ходе проводимой в Дагестане работы по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения выявлено 443 тыс. 300 гектаров неиспользуемых или неэффективно используемых земель, сообщили РИА «Дагестан» в Мингосимущества РД.

По информации источника, из них свыше 64 тыс. га составляют пашня, 4 тыс. га – многолетние насаждения, 16 тыс. га – сенокосы, 359 тыс. га – пастбища.

В ведомстве отметили, что большие площади сельхозугодий, в том числе и наиболее ценные (пашня, многолетние насаждения), расположенные вокруг  или близко к населенным пунктам, застроены домами и другими объектами капитального характера, и, тем самым, выведены из сельскохозяйственного оборота. Эти земли по отчетам числятся как сельскохозяйственные угодья.

Общая численность таких земель составляет свыше 44 тыс. гектаров. Так, в Кизлярском районе таких земель свыше 4 тыс. 380 га, в Магарамкентском – 3 тыс. 158 га, Дербентском – 3 тыс. 819 га, в Хасавюртовском – 5 тыс. 356 га.

Кроме того, неиспользуемыми остаются и участки пашни по причине вторичного засоления, отсутствия воды для орошения, выхода из строя оросительных систем и гидротехнических сооружений.

Новости раздела