"

Комплекс мер по стимулированию развития рисоводства принимается Минсельхозпродом РД

Фото:
1726
1 минута
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане проводится комплекс мер по стимулированию развития рисоводства, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, в рамках проекта в текущем году предполагается провести капитально-восстановительную планировку рисовых чеков на площади не менее 2,5 тыс. гектаров. Кроме того, предполагается до 700 гектаров увеличить площади посева элитными семенами риса.

Также в этом году на базе ООО «Нива» Кизлярского района планируется создать специализированный семеноводческий центр по производству семенного материала риса.

Стоит отметить, что за последние несколько лет Правительство республики стало уделять особое внимание развитию рисоводства, в том числе  оказывать рисоводческим хозяйствам поддержку в виде субсидий на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков,  мехочистки оросительной и коллекторно-дренажной сети, привязанных к инженерным рисовым системам.

«Благодаря принимаемым мерам удалось довести площади риса по итогам прошлого года до 13 тыс. 419 гектаров, что на 35% больше по сравнению с 2013 годом. Валовой урожай риса по всем категориям хозяйств составил свыше 59 тыс. тонн, что почти на 20 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В рамках реализации приоритетного проекта “Эффективный АПК” в самом ближайшем будущем урожай риса планируется увеличить до 70 тыс. тонн», – заключил источник агентства.

Новости раздела