"

Современный цех по первичной обработке шкур запустили в Дагестане

Фото:
3001
1 минута
В Ногайском районе запустили современный цех по первичной переработке шкур овец и крупнорогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрод РД, Предприятие удалось запустить благодаря усилиям руководителя СПОКа «Агросоюз» Мухтарбия Аджекова.

«Впервые за последние годы на основе государственно-частного партнерства и совместно с турецкими инвесторами недалеко от села Терекли-Мектеб возведено помещение под цех по первичной обработке шкур скота. Прошедшее первичную обработку кожевенное сырье отсюда экспортируется в Турцию, где пройдет этапы вторичной обработки, после чего будет поставляться для нужд обувной или других отраслей легкой промышленности. Турецкий партнер Али Вардар отмечает, что на его родине из него будут готовить сумки, куртки и другие кожевенные изделия», – отмечают в аграрном ведомстве.

В Минсельхозпрод РД сообщили, что строительство здания, приобретение станков и других необходимых материалов потребовало вложения в размере почти 30 млн рублей, грантовую поддержку оказало и государство.

В настоящее время на предприятии работает 15 терекли-мектебцев, а в перспективе намечено трудоустроить около полусотни человек. В дальнейшем на территории цеха планируется организовать переработку шкур до конечного и дубленочного сырья, пригодного для изготовления кожаных изделий и обуви.

Как отмечает начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов, на сегодняшний день в связи с наличием 5 млн голов МРС и 1 млн голов КРС в Дагестане остро стоит вопрос переработки шкур и поставки на рынок уже готовой продукции. Поэтому инициатива организовать цех по первичной обработке кожи была поддержана государством. Мощность данного предприятия позволит со временем ежегодно обрабатывать до 150 тысяч шкур крупного рогатого скота или 300 тысяч шкур овец.

Новости раздела