"

Около пяти тонн санкционной продукции уничтожили в 2016 году на специализированных полигонах Дагестана

Фото:
727
3 минуты
В Дагестане в 2016 году на специальных полигонах было уничтожено около 5 тонн санкционной продукции. Среди них были фрукты и овощи из таких стран как Польша, Турция, Испания и другие. Об этом было доложено на пресс-конференции территориального Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, которая прошла сегодня, 1 февраля.

Об итогах деятельности ведомства на встрече с журналистами рассказал и.о. руководителя Курбан Рамазанов.

По его словам, в истекшем году в республике Управлением было проведено 2 417 рейдов и контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено 1 196 правонарушений и наложено штрафов на сумму 3,2 млн рублей.

«В основном нарушения были выявлены в области ветеринарии. Здесь хотелось бы отметить, что в республике до сих пор сложной остается эпизоотическая обстановка по бруцеллезу мелкого и крупного рогатого скота, нодулярному дерматиту и так далее. Более стабильна ситуация по африканской чуме свиней.

В истекшем году нами было отобрано 149 проб молочной и 25 проб мясной продукции на предмет фальсификации, 30 из них дали положительный результат. В них были выявлены растительные жиры и ветеринарные медицинские препараты. Их наличие в продукции вызывает различные отравления и инфекции у людей. В связи с этим нами было проведено 12 внеплановых проверок молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий, допустивших выпуск фальсифицированной продукции», – сообщил докладчик.

Он отметил, что в результате карантинного фитосанитарного досмотра импортной продукции выявлено 7 видов карантинного объекта в 46 случаях. Наиболее часто выявлялась повилика, которая губительна для здоровья человека.

Более подробно об отдельных сферах госнадзора рассказали курирующие заместители. Так, зам. руководителя Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев доложил о том, что в республику поступает импортная продукция из 10 стран, но в основном из Ирана и Азербайджана.

«В сфере карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управлением было осмотрено и оформлено 31 тыс. транспортных единиц. Через зерновой терминал Махачкалинского морского торгового порта отгружено на экспорт в Исламскую Республику Иран 333 тыс. тонн зернопродукции.  Был запрещен ввоз 1,2 тыс. тонн подкарантинной продукции. Госинспекторами Управления досматривается подкарантинная продукция, отбирается средний образец для предоставления в Дагестанский филиал ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" для проведения лабораторной экспертизы. На основе экспертного заключения об отсутствии карантинных объектов груз выпускается в свободное обращение», – сообщил Карачаев.

На пресс-конференции также была поднята тема земельного надзора. В этой части курирующим заместителем руководителя Керимом Керимовым было озвучено, что в республике за последние несколько лет значительно повысилась эффективность пользования землями. Но, по его словам, проблемы все еще есть.

«Пашни и пахотные земли – самые ценные категории сельхозземель. Из общего числа их площадей порядка 20-30% находятся в заброшенном состоянии и не обрабатываются. Это при том, что на нарушителей, которые допускают такое, могут быть наложены штрафы вплоть до 700 тыс. рублей. Это очень существенные суммы для рядовых сельхозкооперативов. Мы неоднократно обращались в адрес местных властей, со всеми из них заключили соглашение о ведении ими муниципального земельного контроля. Но эта работа не ведется вообще», – отметил замруководителя.

Керим Керимов также сообщил, что частыми нарушениями являются также неперегон скота с летних и зимних пастбищ, в результате чего наносится ущерб ценным породам земель, нецелевое использование земель сельхозназначения и так далее. Отметим, что всего Управлением была проконтролирована площадь земель сельскохозяйственного назначения площадью более 1,8 млн га.

Журналистов также интересовал вопрос готовности работы ведомства в рамках внедрения проекта «Зеленый коридор», который предполагает ввоз сельхозпродукции из Исламской республики Иран. Как было отмечено руководством Управления, территориальный орган Россельхознадзора готов к работе с планируемыми увеличениями объемов поставок, налажено взаимодействие со всеми профильными структурами.

В рамках пресс-конференции также были подняты вопросы организации и строительства в республике новых скотомогильников, содержания и обслуживания уже имеющихся, проблемы качества реализуемой и поставляемой на рынки республики сельхозпродукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела