"

Россельхознадзор Дагестана уничтожил около 300 килограммов польских яблок, ввезенных без фитосанитарного сертификата

Фото:
1665
1 минута
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан задержало и уничтожило около 300 кг польских яблок, говорится в сообщении ведомства. Санкционная продукция была выявлена в рамках рейда на оптовом рынке Махачкалы. Партия изъята и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов механическим способом.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора, всего в Дагестане в 2016 году было выявлено три факта ввоза санкционной продукции общим весом свыше 4,3 тыс. тонн. Помимо польских яблок, были выявлены факты ввоза на территорию России через Дагестан литовских груш, итальянской клубники и голландской смородины.

Напомним, что всего в Дагестане создано три площадки для уничтожения санкционной и некачественной сельхозпродукции. Они расположены в Дербентском, Карабудахкентском и Магарамкентском районах республики.

Согласно указу Президента РФ, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

Продовольственное эмбарго действует на территории Российской Федерации с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно продлено до 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года – Украина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела