"

Россельхознадзор Дагестана обязал ОАО «Черномортранснефть» восстановить загрязненные земли сельхозназначения

Фото:
2329
1 минута
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан обязало ОАО «Черномортранснефть» восстановить поврежденные из-за разлива нефти участки земель сельхозназначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

В мае 2013 года на территории Республики Дагестан инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан при обследовании двух земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 2,5 гектара на 175,9 км и на 159,1 км Магистрального нефтепровода «Грозный – Баку» обнаружили разлив нефти, произошедший в результате несанкционированной врезки в нефтепровод.  

Из-за этой аварии произошло загрязнение поверхности участков с глубиной  проникновения нефти в почву на глубину до полуметра. Управление Россельхознадзора по РД направило в ОАО «Черномортранснефть» требования возместить ущерб в размере 102 млн 600 тысяч рублей.

«При повторном обследовании установлено, что «Черномортранснефть» провело комплекс мероприятий по ликвидации последствий разлива нефти и восстановлению почв. Работы завершены, очищенные участки сданы Департаменту Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу», – отметил источник.

Новости раздела