"

Около 1600 гектаров новых садов планируется заложить в текущем году в Дагестане

Фото:
2928
1 минута
В текущем году в Дагестане планируется заложить около 1600 гектаров новых садов, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов. Такие задачи поставлены на этот год перед садоводами республики в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

По словам источника агентства, из них более 200 гектаров планируется посадить интенсивных садов. Также в этом году запланировано строительство теплиц на площади 9 гектаров. Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым 2015 год объявлен Годом садоводства, что говорит о том, что данная отрасль находится в приоритете.

По словам Шарипа Шарипова, в страну ежегодно завозится более 6 млн тонн фруктов, что говорит об огромной емкости отечественного рынка, и республика, таким образом, получает возможность активного участия в реализации программы по импортозамещению.

Вице-премьер отметил, что для успешного проведения Года садоводства потребуется реализовать целый комплекс мер по стимулированию возрождения плодоводства - от инвентаризации садов, восстановления питомниководства до организации переработки выращенного урожая.

Стоит напомнить, что всего за минувший год посадка новых садов была проведена на площади 1 тыс. 168 гектаров, в том числе обычных садов – более 1 тыс. 122 га и более 45 га – интенсивного типа. А с 2011 по 2014 год в республике было заложено молодых садов на площади более 5 тыс. гектаров. В прошлом году садоводы республики собрали около 121 тыс. тонн плодов.

Новости раздела