"

В истекшем году в Дагестане реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть на площади более 22 тыс. гектаров

Фото:
1895
2 минуты
В истекшем году в Дагестане реконструирована внутрихозяйственная  мелиоративная сеть 54 хозяйств на площади более 22 тысяч гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По словам источника агентства, при этом общая протяженность очищенных оросителей, коллекторов и дренов составила 1300 км, восстановлено 130 гидросооружений, введено в эксплуатацию 4 насосные станции и 8 водоемов, осуществлен монтаж оборудования для капельного орошения на площади 478 га.

Кроме того, в 5 хозяйствах на площади 1 тыс. 430 га выполнены фитомелиоративные мероприятия по защите их от ветровой эрозии и опустынивания, в 14 хозяйствах возвращены в сельскохозяйственный оборот 490 га сельхозугодий угодий за счет их очистки от кустарников и деревьев, а в 2-х хозяйствах пробурено 2 артезианские скважины для обводнения пастбищ.

Всего за истекший год сельхозпроизводителями Дагестана в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и ФЦП по развитию мелиорации были проведены мелиоративные работы общим объемом свыше 475 млн рублей. Большая часть из них – свыше 416 млн рублей – была потрачена на реконструкцию мелиоративных объектов.

В аграрном ведомстве также рассказали, что в минувшем году качественно и с внедрением современных технологий полива выполнены работы в ООО «ДЗИВ-2» Дербентского района, введена новая система орошения виноградников на богарных участках с использованием водонакопителей в СПК «Баршамайский» Кайтагского района, выполнен значительный объем работ по реконструкции мелиоративных систем на рисовых чеках в ООО «Нива» и СХПК «Кегер» Гунибского районов.

Значительный объем мелиоративных работ выполнен также в ОАО «Кизагрокомплекс», СХК «Анчихский» Ахвахского, СПК «Агрокавказ» и РГУП «Теречный» Бабаюртовского, СХПК «Согратль» Гунибского районов и многих других районах.

В 2015 году Минсельхозпродом РД будет продолжена работа по организации проведения мелиоративных работ в хозяйствах с привлечением средств федерального бюджета, заключили в ведомстве.

Новости раздела