"

На развитие растениеводства в текущем году в Дагестане планируется выделить более 223 млн рублей

Фото:
1720
2 минуты
Более 223 млн рублей предусмотрено выделить в текущем году в Дагестане на развитие отрасли растениеводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Из них средства федерального бюджета должны составить более 130 млн рублей, оставшиеся 93 млн рублей выделит региональная казна.

За счет этих средств планируется провести огромную работу по субсидированию затрат населения на развитие отрасли. В частности, средства будут выделяться на поддержку садоводства, элитного семеноводства, овощеводства, раскорчевку старых садов, на мелиорацию, на мероприятия по борьбе с саранчовыми и многие другие цели.

Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела семеноводства и многолетних насаждений минсельхозпрода республики Ахмед Расулов, только на поддержку садоводства в текущем году запланировано свыше 63 млн рублей, которые пойдут на субсидирование расходов населения, занимающихся данной отраслью. В минувшем году, к примеру, субсидия на закладку одного гектара сада составляла порядка 50 тысяч рублей. По словам Расулова, ставка субсидии на текущий год еще не уточнена, но меньше, чем прошлом году, она не будет.

А что касается интенсивных садов, которым в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК» уделяется огромное внимание, то на развитие одного гектара такого сада планируется выделить от 150 до 160 тысяч рублей. «Дело в том, что закладка интенсивного сада – это очень трудоемкая работа, – пояснил собеседник агентства разницу в ставке субсидии, – если при обычном саде на одном гектаре земли должно быть от 200 до 300 деревьев, то при интенсивном садоводстве их количество не может быть меньше 800. Кроме того, здесь и труд больше, и необходимо капельное орошение и т.д.».

Расулов сообщил, что интенсивным садоводством наша республика начала заниматься сравнительно недавно. За последние три года заложено 150 гектаров таких садов. Кстати, первые урожаи ожидается получить уже в текущем году. Учитывая, что люди в основном сажали яблони, есть надежда, что они в этом году будут в республике стоить дешевле, чем в прошлые годы.

Сообщил начальник отдела семеноводства и многолетних насаждений и о том, что население может получить субсидию и на раскорчевку старых садов.

«Сегодня в Дагестане много садов, которые были заложены 20-30 лет назад и в настоящее время не плодоносят, – подчеркнул он. – За раскорчевку таких садов положена субсидия в размере около 11 тысяч рублей за гектар, а если на их месте будет заложен новый сад, то субсидия на это также предусмотрена в размере более 50 тысяч за га».  

По словам специалиста, для того, чтобы получить субсидию, труда этого не должно составить: необходимо заложить сад и предоставить в минсельхозпрод РД утвержденный правительством республики перечень необходимых документов.  Причем, с этого года субсидии могут получить и личные подсобные хозяйства.

Новости раздела