"

Минсельхозпрод РД: ежегодный объем реализуемой рыбной продукции в Дагестане составляет более 122 млн рублей

Фото:
2332
2 минуты
Средний ежегодный объем реализуемой рыбной продукции в Дагестане  составляет более 122 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозпроде РД.

По словам источника, предприятиями республики в год выпускается в среднем около 4,5 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции.

Стоит отметить, что рыбохозяйственный комплекс республики на сегодня представлен рыбодобывающими, рыбоперерабатывающими, холодильными мощностями, портовым хозяйством и заводами по воспроизводству водных биологических ресурсов.

В настоящее время в республике функционируют свыше 100 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглосуточным либо сезонным производственным циклом. Из них 52 имеет квоты на вылов водных биоресурсов и ведут прибрежный промысел, 5 предприятий морского лова (килька), 8 перерабатывающих предприятий и более 35 прудовых хозяйств.
До 90-х годов прошлого века рыболовство и рыбоводство были одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики республики. С начала 90-х годов в результате воздействия целого ряда общеэкономических и внутриотраслевых причин в рыбохозяйственном комплексе сложилась крайне сложная ситуация.

Для решения целого ряда проблем отрасли необходимо кардинальное  вмешательство федеральных и республиканских органов для преобразований в рыбной отрасли, иначе она не сможет возродить былые традиции и стать одним из звеньев преобразований экономики республики.

В связи с этим принята Программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 годы Республики Дагестан». Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации Программы, составляет 2 млрд 251,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 385,3 млн руб., из республиканского бюджета  – 365 млн руб., из внебюджетных источников – 1 млрд 501,5 млн рублей.

Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса республики связываются: с дальнейшим развитием прибрежного рыболовства и товарным выращиванием рыбы; со строительством в республике рыбопромышленного комплекса осетроводства по принципу замкнутого цикла; с организацией работы предприятий отрасли по добыче, хранению, переработке и реализации продукции из водных биоресурсов с высокой добавленной стоимостью; с развитием береговой инфраструктуры глубокой переработки рыбы, рыбоводства и аквакультуры, формированием внутреннего рынка рыбной продукции.

Новости раздела