"

Ветеринарная служба Дагестана провела эпизоотологическое расследование по факту заражения детей бруцеллезом

Фото:
2218
1 минута
В связи с полученными сведениями ТУ Роспотребнадзора по РД о заболевании 2-х детей бруцеллезом в пос. Талги,  Госветслужбой  республики было проведено эпизоотологическое расследование для выявления источника инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по ветеринарии РД.

В ходе проверок  установлено, что житель селения Талги Ленинского района города Махачкалы М. Ибнухажаров  приобрел 30 голов коз на Манасском рынке в апреле 2013 года. Об этом он не известил ветеринарную службу, не карантинировал животных, при этом доил их и употреблял молоко в пищу.

При исследовании – 50% животных оказались больными бруцеллезом. Более того, в результате употребления парного молока от этих коз заболели два его несовершеннолетних племянника.

За нарушение ст. 8 Федерального закона № 112-ФЗ от 7 июля 2003 г.  «О  личном  подсобном  хозяйстве»  и  статей  13  и  18  Федерального закона   №4979-1ФЗ от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии» владелец коз привлечен к административным мерам воздействия по статье 10 КоАП РФ.

Новости раздела