"

Минкавказа России и Минсельхоз РФ обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса СКФО

Фото:
2001
3 минуты
Накануне в Минсельхозе РФ состоялось селекторное заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северно-Кавказском федеральном округе при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам Северного Кавказа.

В заседании приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, директора ключевых департаментов профильных министерств, главы и заместители председателей правительств регионов СКФО, представители государственных корпораций.

Участники совещания обсудили перспективы развития отечественного семеноводства и животноводства, в частности, овцеводства и производства шерсти в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках решения задач по импортозамещению.

На заседании было отмечено, что темпы развития сельского хозяйства в СКФО по итогам 2014 года превысили среднероссийские и составили 105,3%, в том числе 107% в растениеводстве и 103,4% в животноводстве.

Для решения задач по импортозамещению, поставленных Правительством Российской Федерации, необходимо к 2020 году довести производство овощей до 2,4 млн тонн, плодов и ягод – до 391,0 тыс. тонн, винограда – до 250,4 тыс. тонн, мяса скота и птицы в убойном весе – до 666,7 тыс. тонн, молока – до 3,0 млн тонн. Достижение запланированных показателей возможно с учетом активного использования имеющихся мер государственной поддержки и сохранения положительной динамики развития агропромышленного комплекса СКФО.

Открывая совещание, Александр Ткачев отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ играет важную роль в вопросе импортозамещения, обладая высоким потенциалом, особенно по линии экологически чистого продукта. Как подчеркнул министр сельского хозяйства, основными направлениями совместной работы сегодня являются овцеводство, мясоводство, переработка шерсти и развитие логистики.

«Необходимо обеспечить бесперебойное, качественное и, главное, конкурентоспособное производство шерсти и развитие скотоводства. Это позволит не только увеличить производство продукции, но и создать новые рабочие места. Для продвижения продукции СКФО на внутренний рынок и на экспорт важно создать прозрачные логистические цепочки. Развитие логистики имеет принципиальное значение и для реализации молочной продукции, поскольку, создавая центры сбора и переработки молока, регион имеет все шансы стать одним из основных лидеров по экспорту молочной продукции», – сказал Александр Ткачев.

«Субъекты Северно-Кавказского федерального округа являются наиболее перспективными по развитию промышленного семеноводства, а с учетом климатических особенностей округ должен стать еще и центром по импортозамещению указанной сельхозпродукции, в том числе овощей, фруктов, ягод. У каждого региона СКФО должна быть своя специфика, благодаря которой он сможет не только обеспечить себя продукцией, но и выйти на ее экспорт. Продукция из субъектов округа должна стать брендом и быть узнаваемым населением России», – подчеркнул министр.

В своем выступлении Лев Кузнецов отметил, что на сегодняшний день уже увеличены индексы производства сельскохозяйственной продукции, что стало возможным благодаря утвержденным планам содействия импортозамещению. В целом, АПК в регионе развивается очень динамично. «Успешное развитие агропромышленного комплекса – одно из основных направлений работы нашего министерства, это важнейший социальный аспект. Здесь необходимо объединить государственный ресурс и повысить взаимодействие с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), начать развивать государственно-частное партнерство. СКФО может стать экспериментальной площадкой для отработки такой модели», – сказал Лев Кузнецов.

Останавливаясь на вопросе развития животноводческой отрасли, министр подчеркнул, что ее развитие имеет принципиальное значение для роста экономических и производственных показателей в регионе. В Карачаево-Черкесии и других субъектах СКФО успешно реализуются проекты по переработке шерсти, создаются предприятия легкой промышленности, базирующиеся на этом материале.

«Поэтому меры поддержки, селекции, восстановления ценных пород являются критически важными во всей цепочке – от сырья до производства готовой продукции», – подчеркнул Лев Кузнецов.

Министр РФ по делам Северного Кавказа выразил уверенность, что по результатам сегодняшнего совещания откроются новые перспективы по реализации совместных наукоемких проектов в области рассматриваемых вопросов.

Новости раздела