"

Мелиораторы Дагестана подвели итоги деятельности за первое полугодие 2017 года

Фото:
948
4 минуты
Сегодня, 12 июля, на совещании в ФГБУ «Минмелиоводхоз Республики Дагестан» были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2017 года. В мероприятии приняли участие руководители филиалов ведомства.

Открывая встречу, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов отметил, что от Главы республики в условиях антикризисных мер, ведомство получило большой кредит доверия. В связи с этим работникам необходимо усилить работу в своих филиалах, а также принять меры по выполнению поставленных задач.

В своем выступлении Залкип Курбанов особое внимание уделил вопросам, связанным с эксплуатацией государственных мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого государственного имущества, переданного учреждению в оперативное управление.

«В первом полугодии 2017 года во исполнение государственного задания собственными силами работников ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” и подрядными организациями выполнены ремонтные работы и техуходные работы на 38 оросительных системах. В том числе по видам работ: земляные работы – 868,6 тыс. кубических метров, из них мехочистка – 543 тыс. кубических метров, ремонт ГТС – 98 штук, ремонт насосных станций – 7 штук. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года выполненные объемы работ на мелиоративных системах возросли в 10 раз.

За отчетный период вегетационными поливами под урожай этого года уже охвачена площадь на 156,5 тыс. га. Кроме того, выполнено 267,1 тыс. гектарополивов, в том числе по культурам: зерновые – 23,69 тыс. га, из них рис – 10,12 тыс. га, многолетние травы – 19,34 тыс. га, сенокосы и пастбища 56,9 тыс. га, многолетние насаждения – 20,74 тыс. га, прочие культуры – 35,72 тыс. га. Средняя кратность поливов составила 1,71 раза», – доложил он.

Залкип Курбанов также сообщил, что отчетный период характеризовался неустойчивыми метеорологическими условиями. Так, в результате выпадения осадков, значительно превышающих среднемесячные показатели, в бассейнах рек, служащих источниками орошения, неоднократно наблюдались сильные паводковые мероприятия, приведшие к нарушениям сооружений и размывам каналов. Тем не менее, по словам Курбанова, усилиями работников ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и привлеченных организаций, сложившаяся ситуация находится под контролем.

«Разработаны и утверждены мероприятия по безаварийному пропуску паводков в 2017 году и в целях реализации мероприятий сформированы оперативные группы и аварийные бригады в количестве 424 работников, которые укомплектованы необходимой техникой и запасами строительных и горюче-смазочных материалов. Кроме того, в установленном порядке подготовлена документация и размещена на официальном сайте закупок по 35 объектам на проведение противопаводковых мероприятий в 2017 году на сумму 162 млн 740 тыс. руб. По результатам торгов заключено 32 договора на сумму 150 млн 523 тыс. рублей», – доложил директор.

Далее на совещании выступили заместители руководителя службы, которые говорили о ситуации на курируемых ими участках и о том, как идет работа по выполнению поставленных задач.

По словам первого заместителя руководителя службы Бигиша Чаниева, работниками ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проводилось обследование технического состояния государственных мелиоративных систем и отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений протяженностью 2 тыс. 580 км с подвешенной площадью 197,8 тыс. га. По результатам обследований составлены акты осмотра технического состояния мелиоративной сети.

«Имеющаяся коллекторно-дренажная сеть заилена на 40-60 %, гидротехнические сооружения в аварийном состоянии не выполняют своих функций по сбору и отводу использованных вод. Для повышения коэффициента полезного действия оросительной межхозяйственной сети только на 120 тыс. га нуждаются в проведении капитальных работ. Их них на 80 тыс. га необходима комплексная реконструкция, на площади 73 тыс. га необходимо провести работы по текущему ремонту мелиоративной сети», – рассказал Чаниев.

Об обследовании земель в рамках ведения учета мелиорированных земель в своем выступлении рассказал заместитель руководителя ведомства Шамиль Османов. Он сообщил, что за отчетный период на указанных площадях были проведены 709 замеров уровня залегания грунтовых вод и 704 пробы для определения водно-солевого баланса в стационарных скважинах. Кроме того, взято 84 пробы воды для определения водно-солевого баланса из коллекторов.

«Пробурено 325 временных скважин суммарной глубиной 647,5 метра, отобрано из них 325 проб. Проведено 812 лабораторных анализов, определяющих степень засоления корнеобитаемого слоя почв, а также уровень минерализации грунтовых вод. На сегодняшний день проведен ремонт 22 стационарных скважин», – сообщил он.

В рамках обсуждения многие руководители филиалов отметили, что иногда главы районов саботируют работу по заключению договоров, вводя тем самым в заблуждение руководителей хозяйств. Также в рамках совещания были обсуждены вопросы оптимизации штатов, документооборота, инвентаризации имущества, и другие.

Отметим, что Дагестан относится к числу субъектов Российской Федерации, где в силу природно-климатических условий и относительно низких показателей среднегодовых осадков осуществляется рискованное земледелие.

На сегодняшний день мелиоративная сеть на территории республики обслуживает более 380 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 10 % орошаемых земель в Российской Федерации, 37 % – в Северо-Кавказском федеральном округе. Доля орошаемой пашни доходит до 60 % при 8 % в целом по России.

Новости раздела