"

Компания «Югагрохолдинг» создает в Дагестане агропромпарк

Фото:
5178
4 минуты
Реализация инвестиционного проекта ООО «Дагагрохолдинг» по строительству объектов агрологистики, в частности теплицы на 5,5 гектара, завода по производству сэндвич-панелей, завода по выпуску тепличных и других металлоконструкций, а также плодо-овощехранилищ, идет с опережением графика на территории Кумторкалинского района.

Накануне инвестиционную площадку посетил заместитель председателя правительства ДагестанаШарипШарипов, который вместе с инвестором - депутатом Народного Собрания республикиАбдурахманомКамиловым, управляющим директором компании «Югагрохолдинг» Абдулой Мусаевым  и заместителем главы МО «Кумторкалинский район» Арсеном Зубаировым ознакомился с ходом строительства объектов.

По словам одного из инвесторов Абдурахмана Камилова, на данной площадке с привлечением российских и зарубежных инвесторов будет создан агропромпарк, в который в течение 5-6 лет будет инвестировано около 10 млрд рублей. «Это будет ощутимый вклад в реализацию приоритетного проекта развития Республики Дагестана «Эффективный АПК». Все вопросы реализации проекта обговорены с Правительством республики и здесь мы находим взаимопонимания», - отметил он.

Как сказал управляющий директор компании «Югагрохолдинг» Абдула Мусаев, здесь будет агропромышленный парк по выращивание сельхозкультур, их переработки и хранению. Также будут построены заводы  по производству тепличных конструкций, сэндвич-панелей и предприятие по переработке картофеля. Рядом будут располагаться картофелехранилище и плодо-овощехранилище, а также на 12 гектарах будет заложен интенсивный сад.

По его словам, недалеко от этой площадки - в районе поселка Красноармейское имеется другая площадка, где будет реализован проект по строительству  тепличного комплекса на площади 55 га. В данный момент идет строительство теплицы на площади 5,5 га, а в перспективе здесь при участии других инвестором можно построить около 55 га современных теплиц.

«Мы приглашаем потенциальных инвесторов и готовы представить им территорию, а также поможем в строительстве теплиц и предоставлению всех услуг. Что касается наших объектов, работа идет с опережением графика и к 20 ноября планируем выпустить первые сэндвич-панели на нашем заводе. Ими мы будем обшивать строящийся завод тепличных конструкций. Параллельно идет строительство хранилищ для картофеля ангарного типа. Таких хранилищ будет 4, каждый из которых вместит 4,5 тысяч тонн картофеля. К концу ноября будут готовы два ангара, и начнем закладку картофеля на хранения», - подчеркнул собеседник.

При вводе в эксплуатацию агропромпарка планируется, что работой будет обеспечено более 600 человек, они будут обеспечены также жильем. Что касается участия государства, то Правительство Дагестана полностью обеспечивает инвестпроект необходимой инфраструктурой.

При реализации данного проекта Кумторкалинский район получитвозможность трудоустроить жителей окрестных сел на этих объектах, а также сдавать выращенную продукцию на переработку и хранение, говорит заместитель главы МО «Кумторкалинский район» Арсен Зубаиров.

По его словам, в районе сосредоточено несколько инвестиционных площадок, которые позволяют увеличить налоговую базу и снять напряженность на рынке труда. Это Каспийский завод листового стекла в поселке Тюбе, скоро начнется реализация инвестпрооекта «Мараби» по выпуску керамической плитки, а также предоставлено 10 га земли под строительство деревообрабатывающего комбината и другие. «Учитывая выгодное расположение, наш район претендует стать промышленно-индустриальным районом», - отметил собеседник.

Подводя итоги поездки, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что инвестиционная площадка ООО «Югагрохолдинг» сегодня одна из важныхи долгосрочных программ развития агропромышленного комплекса республики.

«Это тот случай, когда название компании соответствует реальным, практическим шагам и действиям инвесторов в деле активного участие реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК». Сегодня инвесторы компании «Югагрохолдинг» увидели, в чем нуждается АПК республики и где у него слабое звено, а слабое звено у нас - это агрологистика. Поэтому проекты этой компании имеют большое значение и высокую значимость в долгосрочном плане. Это проект, который реально работает на импортозамещение», - подчеркнул он.

Шарип Шарипов от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова выразил благодарность инвесторам в лице депутата Народного Собрания РД Абдурахмана Камилова, который смог найти и заинтересовать инвесторов вкладывать средства в экономику республики.

«Сегодня АПК Дагестана возрождается именно благодаря таким проектам. Приятно отметить, что на главной аграрной площадке года - на выставке «Золотая осень» были презентованы проекты «Югагрохолдинг», которые вызвали большой интерес посетителей. Проект заметили, и он получил высшую оценку выставки - золотую медаль», - сказал он.

По словам вице-премьера, «отрадно, что в Год садоводства, который объявлен в 2015 году Указом Главы Дагестана, компания намерена посадить  интенсивный сад на площади 12 гектаров. Для нас этот проект важен и как демонстративная площадка современных технологий, а также современных форм решения организации производства для людей, которые хотят и настроены работать в АПК».

Шарипов также отметил, что сюда приглашены лучшие специалисты, мастера, компании,  которые качественно выполняют свою работу. «Думаю, что инвесторы, изучив положительный опыт других регионов, наполнят и этот проект новыми идеями и технологиями. И что самое главное - данный инвестиционный проект в корне отличается от других, реализуемых в республике», - говорит вице-премьер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела