"

Около 138 тысяч тонн составил валовой сбор винограда в Дагестане

Фото:
1696
1 минута
Валовой сбор урожая винограда в хозяйствах Дагестана, по последним данным, составил около 138 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Урожайность при этом превышает 90 центнеров с гектара.

По словам источника, самый большой урожай собран в Дербентском районе – 44 тыс. тонн, Каякентском – 31 тыс. тонн, Магарамкентском – около 11 тыс. тонн. На сегодняшний день плодоносящая площадь виноградников в Дагестане составляет чуть меньше 17 тыс. гектаров. Из них в настоящее время убрано более 15 тыс. гектаров. Всего предполагается собрать в этом году не менее 146 тыс. тонн янтарной ягоды.

В ведомстве добавили, что в прошлом году на этот период в республике было собрано свыше 116 тыс. тонн при средней урожайности 83 центнера с гектара.

Напомним, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом. Так, предполагается ежегодно увеличивать площади на 2 тыс. гектаров. В 2014 году посадили 2 055 га – это 47 процентов всех закладок виноградников в стране. Минувшей весной заложили 635 гектаров, еще 1 400 гектаров планируется заложить этой осенью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела