"

Дагестанские агрономы приняли участие во Всероссийском съезде по защите растений

Фото:
1835
1 минута
Агрономы дагестанского филиала Россельхозцентра приняли участие в третьем Всероссийском съезде по защите растений. Как сообщили РИА «Дагестан» в филиале, съезд проходил с 16 по 20 декабря в городе Санкт-Петербурге.

Как отметил источник, основной темой съезда была защита растений «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем». Участник съезда – главный агроном Россельхозцентра РД Джанбул Сулейманов – отметил, что работа съезда была разбита на 11 секций и 2 симпозиума.

«На секции по «Химической защите растений» с докладом выступила и проректор Дагестанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Тамара Астарханова. В ее презентации были озвучены и материалы по фитосанитарному состоянию, по объемам применения химпрепаратов в республике, состояние виноградников и намечаемые площади по их расширению. Были также продемонстрированы карты, на которых обозначались зоны распространения в нашей республике основных вредителей винограда, плодовых, а также саранчовых», – сообщил он.

Кроме того, в рамках съезда поднимались и вопросы по утилизации пестицидов в Российской Федерации. «Это проблема очень актуальна и для нашей республики, так как у нас в некоторых других регионах еще не принят закон об утилизации и вопрос утилизации открыт. По итогам съезда издан трехтомник, где опубликованы все материалы», – заключил Джанбул Сулейманов.

Новости раздела