"

Более 120 тысяч тонн мяса произвели в этом году в Дагестане

Фото:
1071
2 минуты
С начала текущего года в Дагестане произведено более 120 тыс. тонн мяса, рассказал РИА «Дагестан» начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрод РД Юсуф Юсуфов. За весь прошлый год в республике было произведено 220 тыс. тонн мяса скота и птицы.

Он напомнил, что в Дагестане животноводство является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства и занимает ведущее место в структуре валовой продукции.

По данным на начало года в республике содержится более пяти миллионов голов овец и коз, что составляет около 25 процентов от совокупного поголовья МРС в России, а также более одного миллиона голов крупнорогатого скота. Кроме этого, регион занимается разведением домашней птицы и лошадей и т.д.

Как сообщили в аграрном ведомстве, около половины производимой в республике продукции сельского хозяйства приходится на отрасль животноводства.

Отметим, что для увеличения производства мяса руководством республики в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» принимается ряд мер. Так, в этом году введены в эксплуатацию цеха по убою и переработке мяса баранины общей проектной мощностью около 30 тонн в сутки, а также по приему и первичной обработке более 300 тыс. овечьих шкур в год: КФХ «БозТоргай» в Ногайском районе, ООО «Агротехнопарк» в Ботлихском районе, КФХ Омаровой в Каспийске и другие.

Кроме того, для поддержки отрасли животноводства в республике действует программа компенсации части затрат производителям животноводческой продукции на закупку нового оборудования.

Благодаря принимаемым мерам, перерабатывающие предприятия республики сумели за последние несколько лет заметно расширить ассортимент производимой продукции, много колбасной и мясной продукции появилось под маркой «Халяль». Мясопродукты, произведенные такими предприятиями как «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Кизляр Урицким мясокомбинат» и ОАО «Кизлярагрокомплекс» поставляются в торговые сети не только в республике, но и за его пределами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела