"

Аграрии Дагестана приступили к весенней закладке виноградников

Фото:
1239
1 минута
В Дагестане начата работа по весенней закладке новых кустов виноградников, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. По информации на 23 марта текущего года, площадь закладок составила свыше 130 гектаров.

По информации источника, только этой весной планируется заложить 520 гектаров. Всего в этом году запланирована закладка более 1500 гектаров новых кустов.

Согласно программе развития отрасли виноградарства и виноделия на период с 2017 по 2020 год в Дагестане планируется ежегодно закладывать новые кусты «янтарной» ягоды на площади не менее 1500 тысяч гектаров. Для этого  необходимо не менее 3 млн штук сертифицированных привитых саженцев ежегодно. Таким образом, до 2020 года суммарный объем саженцев составит не менее 12 млн штук.

Как сообщили в аграрном ведомстве, на сегодняшний день привитый посадочный материал завозится в республику из Краснодарского края, Ростовской области и других регионов России, а также из-за пределов страны.

В этой связи принято решение построить в Дагестане собственный питомниководческий комплекс по производству привитых виноградных саженцев. Источник подчеркнул, что реализация данного проекта является стратегической задачей и входит в план мероприятий приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». В настоящее время Минсельхозпрод республики занимается поиском инвестора.

Отметим, что развитию виноградарства в Дагестане уделяется особое внимание.  Вот уже несколько лет, благодаря проводимым мероприятиям в рамках приоритетного проекта, регион наращивает производство. Так, по итогам 2016 года в Дагестане удалось получить рекордный за последние десятки лет урожай винограда – около 149 тысяч тонн. При этом наилучшие результаты показали виноградари Дербентского района, где валовое производство составило 45,2 тыс. тонн, Каякентского – 30,5 тыс. тонн, и Магарамкентского – 13,1 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела