"

Второй этап всероссийских учений по ликвидации ЧС провели в Кизлярском районе

Фото:
848
2 минуты
В Кизлярском районе под руководством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан, председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации   чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рамазана Джафарова прошел Второй этап всероссийских учений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Основной темой данного этапа учений явилась организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Учения проводятся с целью совершенствования оперативного реагирования органов управления, сил и средств республиканской подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации, организации эвакуации населения и скота из опасных зон в безопасные районы. Кроме того, они ведутся для проверки готовности пунктов временного размещения, создания и поддержания необходимых условий для сохранения жизнеобеспечения пострадавшего населения, отработки и организации взаимодействия сил и средств муниципальных звеньев республиканской   подсистемы РСЧС.

Согласно вводной, в результате интенсивного таяния снега и обильных осадков произошло значительное повышение уровня воды до отметок опасного явления на реке Терек, сформировавшаяся паводковая волна достигла максимального уровня. В зону подтопления частично попали три населенных пункта: Кардоновка, Аверьяновка и Некрасовка.

По легенде, участники учений провели аварийно-спасательные и другие неотложные работы, способствующие ликвидации последствий условного подтопления.

Для координации действий сил и средств республиканской подсистемы РСЧС, принимающих участие в ликвидации ЧС и проведении аварийно-спасательных работ, в зоне «чрезвычайной ситуации» была организована работа подвижного пункта управления Правительства Республики Дагестан.

Кроме того, была проведена работа по оповещению и информированию населения о проводимых мероприятиях командно-штабных учений, эвакуации населения и его размещению в ПВР. Также организованы инженерные работы по защите населенных пунктов от угрозы подтопления и другие мероприятия для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод. Аварийными бригадами жилищно-коммунального хозяйства   принимались меры по восстановлению инфраструктуры.

Заместитель руководителя Главного управления по антикризисному управлению Олег Халилов дал положительную оценку проведенной работе, отметил согласованную работу всех служб, министерств и ведомств, принимавших участие в данном мероприятии. Он подчеркнул важность проведения подобных учений, отметив, что их результаты анализируются и делаются соответствующие выводы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела