"

В России с начала года спецслужбы ликвидировали 22 главарей бандитского подполья

Фото:
920
2 минуты
Сегодня, 13 декабря, в Москве состоялось совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, участники которого подвели итоги работы за 2016 год и определили направления деятельности на 2017, сообщили РИА «Дагестан» в Информационном Центре НАК.

Совещание прошло под руководством председателя Национального антитеррористического комитета и директора ФСБ России А.В. Бортникова. В нем приняли участие члены Комитета и Штаба, полномочные представители Президента России в федеральных округах, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что в этом году правоохранительные органы и силовые структуры предотвратили на стадии подготовки 42 преступления террористической направленности.

«Нейтрализованы 129 боевиков, в том числе 22 главаря бандитского подполья, включая главаря т.н. “Вилаята Кавказ”, позиционирующего себя главарем ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на Северном Кавказе. Задержано 898 бандитов и их пособников. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок на территории Кабардино-Балкарии», – констатировал председатель.

По его словам, из незаконного оборота изъято большое количество оружия, пресечены каналы его контрабандного ввоза на территорию страны. Ликвидировано 48 подпольных лабораторий по изготовлению СВУ и стрелкового оружия.

«Существенный урон финансированию террористов нанесен из-за блокирования счетов более двух тысяч человек. Пресечена деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших жителей России в террористическую деятельность, приняты меры по предотвращению выезда россиян за границу для участия в деятельности международных террористических организаций», – добавил он.

Кроме того, 2016 год ознаменован большим количеством профилактических мероприятий, в рамках которых проводилась активная работа с молодежью, встречи с людьми, которые попали под влияние террористической идеологии. В результате дополнительных мер по защите информационного пространства прекращена деятельность ряда ячеек международного интернет-сообщества, распространявших в сети радикальные идеи, занимавшихся рекрутированием боевиков в состав международных террористических организаций и сбором средств для финансирования ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Бортников подчеркнул, что обстановка в сфере борьбы с терроризмом продолжает оставаться сложной. Она требует координации усилий всех противодействующих ему структур, ужесточения контроля миграционных потоков, пресечения вербовочной деятельности со стороны международных террористических организаций, ликвидации ресурсного и финансового обеспечения бандгрупп.

Важные задачи стоят перед органами власти и антитеррористическими комиссиями по обеспечению безопасности проведения крупных международных и общественно-политических мероприятий, по антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Актуальными остаются вопросы противодействия идеологии терроризма с использованием потенциала институтов гражданского общества.

На решение этих и ряда других приоритетных задач в предстоящем году нацелена деятельность всей общегосударственной системы противодействия терроризму в России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела