"

В Москве прошло совместное заседание НАК и Федерального оперативного штаба

Фото:
1680
2 минуты
Сегодня под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России А. Бортникова проведено совместное заседание НАК и ФОШ, сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре НАК.

По данным ведомства, на совещании были подведены итоги работы в 2014 году, определены приоритетные направления деятельности на предстоящий год, а также рассмотрены вопросы реализации решений НАК и ФОШ по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере противодействия терроризму.

«В мероприятии приняли участие члены НАК и ФОШ, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Председатель НАК в своем выступлении отметил, что в настоящее время ситуация в области противодействия терроризму остается достаточно напряженной. Сохраняется активность северокавказского бандподполья и международного терроризма.

В этих условиях основные усилия общегосударственной системы противодействия терроризму были направлены на повышение уровня координации деятельности силовых ведомств, организацию профилактической работы и нормативного правового регулирования. Решались задачи обеспечения безопасности важных общественно-политических и международных мероприятий, в том числе зимних Олимпийских игр в городе Сочи», – говорится в тексте сообщения.

По итоговым данным, в результате всех проведенных спецмероприятий органам правопорядка и спецслужбам удалось предотвратить 59 преступлений террористической направленности, в том числе 8 готовившихся терактов.  К отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем.

«На Северном Кавказе было проведено 74 контртеррористические операции и более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий, в результате которых нейтрализованы 233 бандита, в том числе 38 главарей. Задержаны 637 членов бандподполья и их пособников. Из незаконного оборота изъято 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

Заслуженное уголовное наказание понесли 219 преступников, в том числе совершившие теракты в городе Волгограде», – уточнили в информационном центре ведомства.

Также, по данным нашего источника, А. Бортников обратил внимание на тенденцию ежегодного снижения количества совершаемых на территории России преступлений террористической направленности.

Председатель НАК подчеркнул исключительную важность предупредительно-профилактических мероприятий, проводимых антитеррористическими комиссиями в регионах, и организационно-правовых основ антитеррористической деятельности. В заключение он призвал сконцентрировать усилия на противодействии распространению идеологии терроризма, прежде всего, в молодежной среде.

Заседание проходило в условиях активного обмена мнениями. По результатам обсуждения приняты решения, направленные на совершенствование антитеррористической деятельности.

Новости раздела