"

В Махачкале школьники посетили пожарную часть №13

Фото:
1319
2 минуты
В Махачкале в рамках акции  «На страже безопасности жизнедеятельности», приуроченной 82-ой годовщине  Гражданской обороны  России, в пожарной части №13 прошел День открытых дверей для учащихся средней школы №41 города.

«Для нас, пожарных, всегда приятно, когда к нам в гости приходят дети – наша будущая смена», – радушно встретил школьников начальник караула Мурад Алжанбеков.

Сначала ребятам показали учебные классы. Объяснили им, что за этими партами каждая дежурная смена разбирает тактику тушения того или иного пожара.  

«Ведь пожары, как и люди, не похожи друг на друга, –объяснил детям М. Алжанбеков. – Нельзя тушить разные пожары по одному и тому же сценарию. Потому что бывает пожар, на котором огонь получает очень быстрое распространение и угрожает соседним строениям. На другом же пожаре пламя удается сразу взять под контроль и потушить в считанные минуты».

Затем школьники перешли в пожарное депо, где базируется техника. Ребята с интересом взялись за исследования машин. Посидели в кабине пожарной автоцистерны, покрутили баранку.

Огнеборцы продемонстрировали учащимся на деле спасательное оборудование, которое используется при эвакуации людей из горящего здания. Мальчики пробовали надевать на скорость пожарную «боевку». Правда, быстро облачиться в комбинезон, застегнуть куртку на все застежки и надеть пожарную каску за 8-9 секунд, как это делают настоящие «профи»,  у ребят пока не получилось.  

После того, как дети узнали, насколько тяжела работа МЧСников, их повели в комнату отдыха пожарных.

Школьникам очень понравилась эта познавательная экскурсия, и они этого не скрывали. На память, по традиции, они сфотографировались со всем дежурным караулом, который заверил их, что огнеборцы всегда рады детям,  и двери их пожарной части для них всегда открыты.

«Мы с радостью встречаемся с нашим молодым поколением. Для нас это всегда праздник. Хочется детям больше рассказать о своей интересной службе, передать накопленный опыт, чтобы в будущем они также выбрали профессию пожарного, которой мы посвящаем всю свою жизнь», – прокомментировал  М. Алжанбеков.

Новости раздела