"

В Дахадаевском районе прокуратура отменила незаконное решение об отстреле бездомных животных

Фото:
1048
1 минута
В Дахадаевском районе республики глава сельсовета «Уркарахский» в нарушение закона вынес постановление об отстреле бездомных собак, которое после вмешательства прокуратуры было отменено, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.

Так, по словам собеседника информагентства,  несмотря на то, что с 2016 года участились случаи нападения собак на людей, в сельских поселениях не осуществляются мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных.

«Оказалось, что органами местного самоуправления денежные средства на указанные мероприятия не выделены. Ходатайства о финансировании указанного вопроса в республиканские органы власти направлены не                 были», – сказал собеседник.

Он добавил, что 1 марта этого года  глава сельсовета «Уркарахский» вынес распоряжение об отстреле безнадзорных собак. Однако районная прокуратура на указанное распоряжение принесла протест, по результатам рассмотрения которого незаконный акт был отменен. В адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении  нарушений закона.

Отметим, что нарушения выявили сотрудники надзорного ведомства во время проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства в области обращения с безнадзорными животными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела