"

Тесное взаимодействие природоохранных и правоохранительных органов – залог экологического благополучия республики

Фото:
2534
2 минуты
Эффективность проверок в природоохранной сфере значительно возрастает при проведении совместных мероприятий с правоохранительными и силовыми структурами.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД, в первом полугодии 2013 года Управление провело 18 проверок по поручению прокуратуры Республики Дагестан. Также специалисты Управления приняли участие в проверках, проведенных Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой, министерством внутренних дел России по Республике Дагестан, Городским управлением экономический безопасности и противодействию коррупции.

С привлечением специалиста Росприроднадзора Управлением ФСБ России по РД проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче песчано-гравийной смеси в русле реки Сулак. По результатам проверки госинспектором Управления Росприроднадзора по РД выдано экспертное заключение, составлен протокол об административном правонарушении. Вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении гражданина Ш. Магомедова по ст. 7.3 ч.1 КоАП РФ.

С привлечением специалистов Управления Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и соблюдения требований лицензионных условий при осуществлении деятельности по добыче углеводородного сырья ИП Х. Сурхаевым. По результатам проверки госинспекторами Управления выдано экспертное заключение. В отношении ИП Сурхаева вынесены постановления о назначении административного наказания по ч.1 ст. 8.21 и по ст. 8.41 КоАП РФ.
    
Из отдела МВД России по Карабудахкентскому району в Управление поступили материалы в отношении  физических лиц  по фактам  незаконной добычи строительного песка на побережье Каспийского моря без лицензии на право пользования недрами и фактам самовольного перемещения и вывоза плодородного слоя почвы на землях лесного фонда в  Карабудахкентском районе. Вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении физических лиц:  И. Ибашова, А. Колоскова, М. Хиясбекова по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ; З. Батырбекова, М. Ибрагимова по ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ.

С привлечением специалиста Управления Росприроднадзора по РД Управлением ФСБ России по РД проведена проверка законности деятельности ОАО «Горводоканал» г. Хасавюрта. В ходе проверки было выявлено нарушение ст. 11 закона РФ «О недрах». По ее результатам госинспектором Управления выдано экспертное заключение. Росприроднадзором были возбуждены административные дела в отношении юридического и должностного лиц ОАО «Горводоканал» по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Вынесены постановления о назначении административного наказания на юридическое и должностное лица по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ на общую сумму 830 тыс. руб.

Новости раздела