"

Спасатели провели практические занятия для учащихся махачкалинской гимназии

Фото: МЧС РД
137
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Сотрудники Главного управления МЧС России по республике совместно с представителем регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели занятия с учащимися «Гимназии №11» в Махачкале, сообщает пресс-служба регионального чрезвычайного ведомства.

Начались занятия с учебной экстренной эвакуации после пожарной сигнализации.

«По сигналу тревоги под руководством учителей ребята покинули помещения школы и выстроились на площадке перед зданием», - говорится в сообщении.

Уже после в школьном дворе прошел комплекс практических занятий. Махачкалинские спасатели продемонстрировали гидравлический инструмент, который используется для извлечения пострадавших при выполнении аварийно-спасательных работ, бензопилу, предназначенную для резки металлического прутка и арматурных стержней, а также специальный генератор для освещения в тёмное время суток и спасательные снаряжения.

Затем огнеборцы регионального чрезвычайного ведомства потушили условное возгорание. Кроме того, школьникам показали беспилотный летательный аппарат и автомобиль МКИОН, на котором демонстрировались социальные ролики.

Психолог Главного управления рассказал учащимся о приёмах сердечно-легочной реанимации, о том, как правильно провести искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца. Для закрепления материала сотрудник МЧС показал эти действия на манекене.

«Целью профилактического мероприятия является обучение подрастающего поколения правилам поведения при пожарах, происшествиях и ЧС. Я считаю, что обучать население безопасности необходимо с самого раннего возраста, поэтому мы и проводим подобные занятия», - выразил заместитель начальника ГУ МЧС России по РД (по Государственной противопожарной службе) Сабир Махмудов.

Кроме того, в рамках обучающих занятий учащимся рассказали о правильном пользовании огнетушителя во время пожара, а инспектор ГИМС и о безопасном поведении на водных объектах в зимний период.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела