"

С начала СВО предотвращено 419 террористических преступлений – НАК

Фото: НАК
114
2 минуты
МОСКВА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены вопросы противодействия распространению идеологии терроризма, идей неонацизма и деструктивных движений в информационном пространстве, сообщает Информационный центр НАКа. 

В заседании приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента России в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители спецслужб и правоохранительных органов.

Открывая заседание, Бортников отметил, что международные террористические организации в условиях специальной военной операции активизировали вербовочную деятельность в сети Интернет, пытаясь найти среди населения России потенциальных исполнителей террористических преступлений и их пособников. Западные спецслужбы и подконтрольные им украинские центры информационно-психологических операций стремятся вовлечь наших граждан в диверсионно-террористическую деятельность. 

«С начала СВО предотвращено 419 террористических преступлений, которые готовили лица, завербованные международными террористическими организациями, украинскими спецслужбами и неонацистскими организациями или оказавиеся под влиянием антироссийской пропаганды», – говорится в сообщении. 

В целях противодействия массированному распространению террористического и экстремистского контента в России сформирована система защиты ее информационного пространства с использованием правовой и методической базы, организационных и технических инструментов. Внедряются новые программные средства для выявления и блокирования материалов, содержащих идеи неонацизма и иных форм радикализма, а также призывающих к совершению массовых антиобщественных акций.

В 73 субъекте России созданы центры информационной безопасности молодежи, осуществляющие мониторинг сети Интернет. С февраля 2022 года Роскомнадзором заблокировано или удалено свыше 37 тыс. материалов, связанных с деятельностью украинских неонацистских организаций, а также содержащих призывы к антиобщественным проявлениям. Всего в сети Интернет выявлено и удалено более 360 тыс. экстремистских материалов, заблокирован доступ к 70 тыс. страниц, отметили на мероприятии. 

Участники заседания акцентировали внимание на необходимости усиления защиты российской медиасреды от деструктивных посягательств. Требуется активизировать работу по подготовке и продвижению в социальных сетях убедительного и доступного для восприятия контента, нацеленного на формирование у населения, прежде всего молодежи, антитеррористического мировоззрения.

В результате обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности системы защиты информационного пространства в условиях проведения специальной военной операции и предстоящих выборов Президента Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела