"

Более 90 исковых заявлений о сносе самовольных строений направлено в суды прокурорами Дагестана

Фото: прокуратура РД
127
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Накануне, 13 февраля 2024 года, первый заместитель прокурора республики Руслан Ляпин и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Сергей Шкаев приняли участие в конференции, посвященной вопросам предупреждения незаконного использования земельных участков и устранения предпосылок к незаконному строительству. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры РД.

В надзорном органе подчеркнули, что незаконное строительство объектов и их дальнейшая эксплуатация создают дополнительную нагрузку на коммунальные сети и как следствие – угрозу жизни и здоровью граждан.

Только в 2023 году в суды общей юрисдикции органами прокуратуры республики было направлено более 90 исковых заявлений о сносе самовольных строений.

Стоит отметить, что по инициативе прокуратуры республики во взаимодействии с Правительством РД в бюджет республики на 2024 год заложены средства для покупки специальной техники, способной на снос высокоэтажных объектов капитального строительства.

В ходе выступлений также было отмечено, что работа органов прокуратуры республики ориентирована на усиление надзора и пресечение фактов выдачи незаконных разрешительных документов, незаконного строительства с обязательной оценкой деятельности уполномоченных должностных лиц.

Так, надзорными проверками в сфере градостроительства, в том числе по обращениям граждан и публикациям в средствах массовой информации, в 2023 году было выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений законов. В целях их устранения принято более 650 актов прокурорского реагирования.

Кроме того, прокурорами выявлено более 70 фактов ведения строительных работ в отсутствие разрешительной документации, обеспечено приостановление незаконного строительства, привлечение застройщиков к ответственности, в том числе уголовной.

Еще одной проблемой в республике, подчеркнули на конференции, является строительство застройщиками многоквартирных домов с нарушением порядка привлечения средств граждан. По материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества при привлечении денежных средств для строительства многоквартирных домов в Избербаше и Ленинском районе Махачкалы.

Представители прокуратуры призвали граждан при приобретении жилых помещений получать полную информацию о законности строительства, не доверяя лишь словам застройщиков, а также напомнили о возможности обращения в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела