"

Пять человек погибли и 21 пострадал в ходе незарегистрированных турпоездок в Дагестане с начала года

Фото: МЧС РД
259
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». О работе, проводимой Главным управлением по регистрации туристских групп, рассказал в ходе прошедшей пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по РД (по антикризисному управлению) Сулейман Рамазанов.

Как сообщил Рамазанов, на территории республики Главным управлением МЧС России по РД зарегистрированы 235 туристских групп в составе 2206 человек. В основном туристические маршруты в текущем году проходили по территориям Буйнакского, Гунибского, Гергебильского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Казбековского, Кайтагского, Кизилюртовского, Лакского, Унцукульского, Шамильского районов и в городах Махачкале и Дербенте.

«За истекший период текущего года с зарегистрированными туристскими группами происшествий на туристических маршрутах не зарегистрировано, тогда как произошло 12 несчастных случаев с туристами, которые не были зарегистрированы в Главном управлении, в результате чего пострадали 26 человек, в том числе 5 человек погибли. По всем несчастным случаям для проведения спасательных работ привлекались оперативные службы», – рассказал заместитель начальника регионального чрезвычайного ведомства.

Сулейман Рамазанов акцентировал внимание на необходимости регистрации туристских групп в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан.

«В регионе много прекрасных уголков, но одновременно многие из них представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Это главным образом горы, которые, как говорится, не прощают ошибок. Поэтому на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан находится работа по регистрации туристских групп и отдельных туристов», – отметил он.

Сулейман Рамазанов напомнил, что в соответствии с приказом МЧС России данный порядок регламентирован.

Так, представители туристских организаций и туристов должны информировать Главное управление не позднее, чем за десять дней до начала туристического мероприятия (путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма) в форме уведомления о туристическом мероприятии. Специалист оперативной дежурной смены ГУ МЧС России по РД в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о туристическом мероприятии вносит о нем представленные сведения в журнал регистрации уведомлений. Затем передает в подразделения и организации, входящие в состав местного пожарно-спасательного гарнизона Республики Дагестан, в зоне ответственности которых планируется маршрут передвижения, сведения о регистрации уведомления о туристическом мероприятии для организации сбора, обработки и обмена информацией в соответствии с требованиями. Также информирует ответственного представителя о факте регистрации уведомления о туристическом мероприятии по телефону или посредством СМС-оповещения, сообщает сведения об оперативных службах, осуществляющих дальнейший сбор, обработку и обмен информацией с туристической организацией и необходимые контактные данные для уведомления об его окончании.

Кроме этого, информация о зарегистрированных туристских группах и туристах, маршрутах их передвижения доводится до Дагестанского поисково-спасательного отряда и ЕДДС муниципальных образований Республики Дагестан, в зоне ответственности которых находится маршрут передвижения туристов.

Специалисты пожарно-спасательного гарнизона еженедельно до окончания туристического мероприятия осуществляют контрольные сеансы связи со старшими туристских групп с целью уточнения информации о ходе проведения туристического мероприятия, местонахождении его участников, необходимости оказания им помощи, представления по запросу информации об особенностях маршрута передвижения и мерах безопасности. При возникновении факторов, связанных с угрозой для жизни и здоровья туристов, в том числе опасных метеорологических явлениях (рисках, связанных с ухудшением погодных условий), проводится незамедлительное информирование о них.

Также в случае невыхода на связь старших туристских групп информация в обязательном порядке доводится до соответствующих отделов полиции МВД РД.

«Обращаю внимание на то, что регистрации подлежат не все туристские группы, а лишь те, которые выходят на маршрут повышенной опасности. На территории республики таких маршрутов согласно данным министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан имеются 6. Сведения по ним также размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по РД», – заключил Рамазанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела