"

Прокуроры СКФО восстановили более 3,5 тыс. преступлений, скрытых от учета

Фото:
2059
2 минуты

В текущем году в Северо-Кавказском федеральном округе по инициативе прокуроров восстановлено на учете более 3,5 тыс. преступлений, скрытых от учета и регистрации. Об этом сегодня сообщили на межведомственном совещании, которое прошло в Махачкале под председательством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука.

В совещании приняли участие прокуроры субъектов Российской Федерации в округе, южный транспортный прокурор, заместитель военного прокурора Южного военного округа, руководители правоохранительных органов округа, следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по округу, министры внутренних дел республик округа, начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю и их заместители, работники прокуратуры Республики Дагестан.

Они обсудили состояние работы и эффективность принимаемых правоохранительными органами Северо-Кавказского федерального округа мер по соблюдению законов в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также учета преступлений.

В ходе заседания участниками было отмечено, что вопрос обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также учете преступлений остается актуальным для правоохранительных органов округа.

В условиях роста преступности в регионе прокурорами округа за 2014 год и первое полугодие 2015 года было выявлено свыше 285 тыс. различных нарушений законов в сфере учетно-регистрационной дисциплины, для устранения которых внесено 13,7 тыс. актов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 8,3 тыс. должностных лиц.

Почти 20 тыс. нарушений выявлено штабами и постояннодействующими комиссиями по контролю за соблюдением законности учетно-регистрационной дисциплины и статистической работы в органах внутренних дел.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в работе правоохранительных органов продолжают иметь место упущения и недостатки, отрицательным образом влияющие на состояние законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины.

Прокуроры подчеркнули, что значительное число преступлений продолжает укрываться от учета и регистрации. Наиболее распространенной формой укрытия преступлений от учета остается незаконный отказ в возбуждении уголовного дела при наличии признаков уголовно наказуемого деяния.

Только за первое полугодие 2015 года прокурорами признаны незаконными и отменены 33,7 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительных проверок возбуждено 2,7 тыс. уголовных дел.

Причинами отмеченных недостатков, заявили на совещании, является недостаточно эффективная работа штабов и комиссий по контролю за соблюдением законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины, упущения при организации и осуществлении ведомственного контроля, особенно за законностью разрешения сообщений о преступлениях.

По результатам совещания его участниками выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, а также их учета.

Новости раздела