"

Профилактику идеологии терроризма среди молодежи обсудили религиозные деятели республики

Фото:
1673
2 минуты
Республиканская конференция «Роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и профилактике идеологии экстремизма и терроризма» состоялась 14 июля в селе Аверьяновка Кизлярского района.

Мероприятие  организовано Дагкомрелигией совместно с Муфтиятом РД и при содействии полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе. Мероприятие проводилось в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан».

Открывая мероприятие, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов отметил, что за первое полугодие этого года сотрудники Комитета провели выездные встречи и семинары-совещания в 18 районах республики.  

«Во время этих встреч обсудили широкий круг проблем, в том числе вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственного воспитания молодежи  и т.д. Сегодняшняя конференция является итогом выездных семинаров-совещаний в муниципальных образованиях Северного территориального округа», - подчеркнул он.

Глава Кизлярского района  Александр Погорелов поприветствовал членов конференции, рассказал о религиозной ситуации и опыте мирного сосуществования представителей  разных конфессий в районе.

По его словам, на территории  Кизлярского района функционируют 72 религиозные организации,  из которых 68 – суннитские,  2 – шиитские, и 2 – православные. Руководство муниципалитета тесно взаимодействует с представителями конфессий в проведении профилактической работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма.

«Необходимо, чтобы наша молодежь впитала в себя все лучшие каноны наших религий и народных традиций. Нужны превентивные профилактические меры, и эту работу необходимо начинать уже с детских садов», - добавил он.

В ходе конференции выступили врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, уполномоченный муфтия в Северном территориальном округе Ахмад Надирбегов, председатель Совета имамов Кизляра и Кизлярского района Магомед Исрафилов, председатель Совета имамов Махачкалы Закарья Магомедов, представители Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, благочинный Кизлярского округа священник Дмитрий Антонников и др.

В своих выступлениях они говорили о необходимости совместной работы представителей органов власти, общественности, религиозных деятелей ислама и православия в борьбе против международного терроризма.

Как отметил в своем выступлении секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, «сегодня и у православия, и у ислама в республике одна проблема – невысокий уровень религиозных знаний у молодежи, вследствие чего и молодые мусульмане, и представители православной общины оказываются в рядах ДАИШ».

Завершилась конференция принятием итоговой резолюции, которую зачитал заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела