"

Полицейские Каспийска спасли жизнь тонущему мужчине

Фото:
3465
2 минуты
Сотрудники отдела МВД России по городу Каспийску вытащили из воды и реанимировали 35-летнего мужчину, едва не утонувшего во время отдыха на берегу Каспийского моря.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС, информация  о героическом поступке полицейских поступила накануне, хотя инцидент произошел в августе, полицейские не хотели его афишировать, считая,  что каждый поступил бы так же.

«В один из жарких августовских дней, примерно в 17:00, патрулируя территорию городского пляжа №2 в Каспийске, двое полицейских – старший сержант Багир  Бигачев и сержант Расул Рамазанов, услышали крики о помощи и увидели толпу людей, бегущих в сторону утопающего», – рассказали в ведомстве.

Багир и Расул, не раздумывая, сели на катамаран и направились к утопающему.

«По его поведению было понятно, что силы молодого человека на исходе, он уже практически не пытался сопротивляться и периодически уходил под воду с головой», – вспоминает о случившемся Б. Бигачев.

Полицейским удалось схватить молодого человека за руку в тот момент, когда тот уже уходил ко дну. Они подняли его на судно и оказали первую помощь. Молодые люди освободили легкие пострадавшего от воды, сделали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. После реанимационных действий утопающий пришел в сознание, а подъехавшая бригада медиков госпитализировала пострадавшего в Центральную городскую больницу.

«Спасенным оказался гражданин соседнего Азербайджана Вугар Гулиев. Молодой человек признался, что уже и не надеялся выбраться из воды живым. Несмотря на то, что Вугар умел плавать, он не смог совладать с сильным течением», – прокомментировал ситуацию представитель МЧС.

Отметим, что на счету старшего сержанта полиции Б. Бигачева это не первая спасенная жизнь. По словам заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Халика Магомедова, в прошлом году он спас трех студентов, тонувших на городском пляже.

Собеседник добавил, что руководством  ГУ МЧС России по РД решено представить к наградам сотрудников, спасших жизнь мужчине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела