"

На дорогах Дагестана за квартал этого года погибли 59, пострадали свыше 400 человек – ГИБДД

Фото:
2229
5 минут
В четверг 27 апреля представители республиканского ГИББД рассказали журналистам во время пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» об аварийности, которая наблюдается на дорогах республики с января по март 2017 года.

На вопросы представителей СМИ отвечали начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев, заместители начальников отдела надзора и ДПС Руслан Гаджибагомедов и Атай Алхлавов.

Так, приступая к обсуждению, Евгений Нечаев в первую очередь подчеркнул, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года аварийность в 2017 году заметно снизилась. Об этом свидетельствует количество ДТП, а также число погибших и пострадавших в авариях людей.

«За январь-март прошлого года на дорогах республики произошло 310 ДТП, погибло 80 и пострадало 457 человек. В этом году – 295 ДТП, 59 погибших и 451 пострадавший. Но мы этим не хвалимся, это не заслуга, потому что люди продолжают погибать и травмироваться», – сказал Нечаев.

По словам Е. Нечаева, основной причиной аварий является выезд на полосу встречного движения. Начальник УГИБДД отметил, что будь это в его компетенции, то он ужесточил бы законодательство именно по этой части.

Реже всего ДТП происходят по причине технической неисправности транспортного средства. Данный факт отметил Руслан Гаджибагомедов. Однако дело не в том, что все транспортные средства республики находятся в исправном состоянии, а в том, что усложнена процедура дачи оценки причины ДТП.

«Затягивается обязательная экспертиза, процедура технического осмотра автотранспорта, переданная в частные руки, давно превратилась в формальность, реализация диагностических карт некоторых областей почему-то осуществляется в Дагестане. Например, 5 автобусов школы-интерната в Махачкале якобы прошли техосмотр в Московской области.   Хотя по сути школьные автобусы туда не доезжают. В этом случае мы собираем материалы и направляем их в российский Союз страховщиков для принятия решения по аннулированию технического осмотра. На сегодняшний день уже 3 предпринимателя приостановили своею деятельность в республике. По каждому факту эксплуатации транспортных средств с технической неисправностью собираются материалы и направляются по месту ГАИ, откуда выехало транспортное средство, для привлечения к ответственности определенного лица», – рассказал Руслан Гаджибагомедов.

Дагестан имеет один из лучших показателей в России по числу собранных материалов по ст. 238 (оказание услуг с угрозой с угрозой жизни и здоровья) УК РФ. В прошлом году речь в общем шла о 200 материалах, за период январь-март этого года эта цифра уже составляет 78 материалов. Они были собраны в отношении водителей, в  пассажирском транспорте которых были выявлены технические неисправности. Однако до суда не всегда они доходят.

Здесь, по словам Атая Алхлавова, должен работать принцип неотвратимости наказания. Раз сотрудник собрал административный материал, то он (материал) должен дойти до своего логического завершения. Нарушитель либо выплатит штраф либо понесет другое наказание.

«Хотя на нас не возложена выплата штрафов, мы оказываем содействие судебным приставам. У нас есть совместный график, согласно которому УГИББД и УФСПП по РД проводят профилактические мероприятия по взысканию штрафов. Это дало свой результат. Если в прошлом году на исполнении находилось 51% производств, то за три месяца этого года – 68%. Мы выдвинули инициативу, чтобы задерживали транспортные средства, водители которых имеют штрафы более чем в 10 тысяч рублей или более 10 нарушений. Потому что у нас есть автомашины, за которыми числится большое количество нарушений», – сказал Алхлавов.

Начальник УГИБДД Е. Нечаев подчеркнул, что увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. Если в прошлом году за данный период времени было совершено 25 ДТП, то в этом – 27. И в прошлом году за январь-март погиб 1 несовершеннолетний, тогда как в этом – 5.

«Мы возвращаемся к тому, что родители не желают разъяснять своим детям Правила дорожного движения, игнорируют правила при перевозке детей – не используют детские удерживающие устройства, специальные устройства. Родители говорят, что дети у них маленькие, плачут, ничего не понимают. Или же переходят дорогу в неположенном месте. Вот и результат», – добавил начальник УГИБДД МВД по РД.

Снижение смертности на дорогах, по словам руководителя Управления, связано прежде всего с тем, что вступили изменения при сдаче водительских удостоверений: «Изменен регламент водительского удостоверения. Например, раньше можно было получить права, допустив на теоретической части экзамена две ошибки. Теперь же, если человек допускает одну ошибку, ему даются дополнительно 5 вопросов, в ответах на  которые нельзя допустить ошибки. Вся информация сразу же идет на федеральный уровень выпуска. Если раньше человек, не сдав на права в Махачкале, мог поехать для этого в Буйнакск, то сейчас это невозможно. Он придет на сдачу только в тот день, когда ему назначат. Автомобили, на которых жители республики проходят практическую часть, полностью оснащены видеорегистраторами. Это позволяет не допустить коррупционного преступления как со стороны сдающего экзамен, так и со стороны принимающего».

Нечаев также рассказал журналистам о состоянии городских и федеральных автодорог. Здесь он отметил, что полным ходом идет реконструкция дорог Махачкалы, в дальнейшем планируется масштабная реконструкция по федеральной автодороге. В частности, капитальный ремонт ожидается на дороге Махачкала – Манас.

«Управление ГАИ держит на контроле данную ситуацию, потому что нас тоже не устраивает тот пропускной режим транспорта на данном участке дороги, где образуются заторы и в последующем происходят аварии. Кроме того, рассматривается установка дополнительных камер по фиксации нарушений ПДД и по выезду на полосу встречного движения на ФАД. Плюс у нас в городе начнут работать приборы, которые будут фиксировать нарушение правил при парковке автомобилей. Один прибор мы уже установили в районе аэропорта и продолжим запускать их по столице. Те, кто будет нарушать данные правила, получат письма об оплате штрафа в 1500 рублей».

Он отметил, что состояние республиканских дорог не такое плохое, как может показаться. В городе на второстепенных магистралях действительно есть разбитые дороги, но федеральные автодороги находятся в удовлетворительном состоянии.

«У нас на 60% идеальные дороги по покрытию. Да, они где-то заужены, не соответствуют требованию пропускной способности, однако само дорожное полотно находится в неплохом состоянии», – заключил Нечаев.

Отметим, что полная запись с пресс-конференции представлена на сайте РИА  «Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела