"

МЧС: В Дагестане участились автопожары

Фото:
2933
2 минуты
За истекший период 2013 года в республике зарегистрировано 74 пожара на автотранспорте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС.

Запах горелой резины, бензина, струйка дыма из-под капота говорят водителю не только о поломке, но и, возможно, о пожаре.

«Статистика показывает, что лишь в одном случае из ста автомобиль загорается при аварии, повредив бензобак или топливную систему. Во всех остальных случаях пожар начинается из-за нарушения простых правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электрооборудования и питания машины, а также неквалифицированного вмешательства в эту систему. Немало несчастных случаев возникает и из-за пролитого бензина: иной раз достаточно бросить тлеющий окурок, чтобы вспыхнула лужа горючего», – рассказал наш собеседник в ведомстве.

Спасатели советуют, при первых признаках пожара  машину  остановить, вытащить ключ зажигания и поставить на ручной тормоз. Если дым стелется из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени.

«Пожар в движении чаще всего начинается из-под капота. Тушить огонь необходимо, направив струю пены или газа огнетушителя (который обязателен в салоне) на очаг горения и маневрируя по всей площади пожара. Разумеется, эффективнее всего – несколько огнетушителей, а также первичные подручные средства пожаротушения: песок, брезент, вода и т.д. То есть, если есть возможность, пожар необходимо заливать – очень важна интенсивность тушения», – подчеркнул наш собеседник.

Автовладельцам и профессиональным водителям просто необходимо помнить в этот момент и о личной безопасности – руки могут быть в бензине, одежда пропитана его парами. Необходимо помнить, что  синтетические материалы, которыми буквально набит автомобиль, выдерживают до определенного предела температуру, а потом вспыхивают, и тушить их очень сложно. Но и до того, как начался пожар в салоне, человек может находиться в загоревшейся машине, в среднем, не дольше полутора минут.

Для пожаробезопасности сотрудники МЧС Дагестана также советуют не ставить автомашину, у которой подтекает топливо и неисправна система электрооборудования, в гараж.

«По правилам пожаробезопасности запрещается хранение предметов домашнего обихода, бензина – более 20 литров, смазочных материалов – более 5 килограммов.  Нельзя производить в гараже окраску автомашины и ремонтные работы с применением огня и электросварки, тем более пользоваться открытым огнем для подогрева двигателя. Ни в коем случае не стоит промывать детали бензином или керосином, а также выливать отработанные нефтепродукты на территории гаража», – подытожил специалист МЧС.

Новости раздела