"

Магомед Абдурахманов: «Арабские ученые говорят, что в Сирии идет не война. Это смута»

Фото:
2047
3 минуты
Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов  9 ноября дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»,  в ходе которой рассказал о  деятельности Комитета за 10 месяцев этого года.

Отметим, что Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД или Дагкомрелигии создан в республике с 2013 года указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.  И вот уже 10 месяцев его возглавляет Магомед Абдурахманов.

Участниками пресс-конференции также стали заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев и заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев.

Приступая к обсуждению, Абдурахманов отметил, что в течение этих месяцев Комитет проводил выездные семинары-совещания в разных районах республики в целях профилактики идеологии экстремизма и терроризма.  

Так, свыше 1000 дагестанцев воюют в Сирии на стороне ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Чтобы приостановить отток молодежи, Дагкомрелигии совместно с Муфтиятом республики провели различные мероприятия. В том числе III Международный межрелигиозный молодежный форум и Крестный ход.

«В мероприятиях мы задействуем молодежь из разных субъектов России, которые исповедуют  ислам, христианство и иудаизм.  Приглашаем богословов из Сирии, Ливана, Ирака, которые раскрывают перед молодыми людьми реальную картину того, что происходит в арабских странах. Они говорят, что там идет не священная война, а смута.  Конечно, наши ученые не говорят обратное, однако для определенной части нашей молодежи авторитетными являются именно арабские богословы», – подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев добавил, что участие в форумах – это прекрасная возможность для получения и обмена знаниями по религиозным вопросам. По словам Гаджиева, это имеет большое значение для сохранения межконфессионального мира и согласия.

Не забыли участники пресс-конференции упомянуть, что в Дагестане функционируют 2536 религиозных организаций, из которых 2479 являются исламскими, 53 – христианскими и 5 – иудейскими. Среди них 6 исламских вузов, 14 медресе, которые получили лицензии на образовательную деятельность в Минобре и науки РФ.

В религиозных организациях работают богословы, которые имеют образование и ежегодно проходят курсы повышения квалификации. Они постоянно проводят разъяснительные и профилактические беседы по профилактике экстремизма и терроризма.

Учитывая, что в республике превалирующее количество мусульманских объединений, то очень важно донести до людей традиционный ислам.

«Это нужно делать заранее, потому что в жизни каждого человека наступает момент, когда он хочет узнать о своей религии. И если он не получит эту информацию от знающих, то сделает это через далеких от религии людей или сеть Интернет», – сказал заммуфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев.

По его словам, в Муфтияте создан Отдел просвещения, который проводит работу с молодежью через социальные сети. Необходимо вести разговоры  с молодежью не только в школах, колледжах, вузах, но и в сети Интернет, сказал он.  Именно там, в большинстве случаев, человек натыкается на недостоверную информацию.

«О важности проведения разъяснительных бесед говорит один факт –дагестанскую молодежь очень интересуют вопросы религии. Практически 50-60% вопросов они задают именно на религиозную тематику.  Не найдя ответов дома или в учебном заведении, они начинают искать ответы в сети Интернет. Там они попадают в ту среду, в которой навязывается другая идеология. Нам надо это переломить. Поэтому такие беседы для нас крайне необходимы», – заключил Расул Гаджиев.  

В завершение участники пресс-конференции подчеркнули, что нужно и дальше беседовать с молодежью и просвещать ее.  И Дагкомрелигии совместно с Муфтиятом РД продолжат работу в этом направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела