"

Курбан Кубасаев принял граждан в Общественной приемной Президента РФ

Фото:
3051
2 минуты
Сегодня в Общественной приемной Президента РФ Владимира Путина в Махачкале проблемы граждан выслушал руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам представителя ведомства, на прием к главе антимонопольного ведомства республики пришло 11 граждан, большинство из которых через приемную Президента РФ пытаются донести до властей свои бытовые проблемы.

«Жительница республики Ирина Галустян в 1989 году во время Карабахской войны бежала в Дагестан из Азербайджана, но до сих пор не может получить удостоверение беженца и компенсацию за жилье.

Курбан Кубасаев тут же связался с главой УФМС Дагестана Раджабом Абдулатиповым, который пообещал разобраться в ситуации с получением женщиной удостоверения беженца», – рассказал собеседник.

Затем мать троих детей Раисат Саидова рассказала о том, что двое ее сыновей уже несколько лет стоят в очереди в детский сад, однако никаких подвижек нет.

Пенсионер Айдыр Бисолтанов пришел просить представителей власти помочь добиться перевода сына, отбывающего наказание в исправительном учреждении в Коми, в Дагестан. К решению этого вопроса тут же по телефону был подключен руководитель УФСИН Дагестана, генерал-майор Муслим Даххаев.

«Оперативно подключился к решению проблемы еще одной обратившейся – матери-одиночки из Табасаранского района Дагестана, которая не может добиться от бывшего мужа алиментов,  и главный судебный пристав республики Низами Галимов.

С необычной проблемой обратился в этот день пожилой учитель из села Джирабачи Кайтагского района. Мужчина хочет построить в селе участковую больницу, чтобы жителям 5-6 близлежащих сел не приходилось больше добираться за медицинской помощью в райцентр – Маджалис, расположенный от них почти в 25 километрах», – отметили в пресс-службе.

По словам мужчины, он готов вкладывать свои средства в строительство больницы, если государство так же примет в этом участие. Однако пока на все свои обращения он получал лишь всевозможные отписки.

Курбан Кубасаев по данному вопросу связался с министром здравоохранения Дагестана Танкой Ибрагимовым. Было принято решение подключить к этой теме не только Минздрав республики, но и министерство экономики, а также направить письмо в Правительство Дагестана для рассмотрения возможности строительства объекта здравоохранения в селе Джирабачи на условиях частно-государственного партнерства.

«Проблемы обратившихся, решение которых входит в компетенцию антимонопольной службы, Дагестанское УФАС будет решать. Например, как отключение от электроэнергии добросовестных плательщиков в одном из дачных обществ. По вопросам, не входящим в компетенцию УФАС, в соответствующие министерства и ведомства будут направлены официальные письма. Разбирательство по всем заявлениям, которые поступили во время данного приема, я лично буду держать на контроле. Но хочу отметить, что люди приходят в Общественную приемную Владимира Путина, потому что чиновники на местах формально относятся к их проблемам. Большинство вопросов можно и нужно решать на уровне глав сел, городов, районов», – отметил Курбан Кубасаев.

Новости раздела