"

Сотрудники Дербентского ГИМС спасли тонущих в море людей

Фото:
3334
1 минута
Сотрудники Дербентского ГИМС благодаря своему профессионализму  спасли людей, которые чуть не утонули в морской воде близ города Избербаша, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС России по РД.

«Спасенные отдыхали на турбазе «Прибой». Несколько человек купались в море, как вдруг неожиданно  подул сильный ветер, поднялись большие волны. Выйти из воды самостоятельно  купающимся оказалось не по силам. Боясь утонуть, они изо всех сил пытались подплыть ближе к берегу», – рассказали в Дагестанском МЧС.

Попытки самостоятельно выйти из воды были замечены дежурившими на пляже сотрудниками Дербентского инспекторского участка Центра ГУ ГИМС МЧС России по РД. «Инспектор Артур Газимагомедов и моторист Магомед Гаджиев сразу же поспешили на помощь, воспользовавшись лодкой. Но из-за высоких волн на ней невозможно было приблизиться к оказавшимся в плену у водной стихии людям. К тому же лодка могла перевернуться», – сказал собеседник.

Поняв, что добраться до тонущих людей на лодке невозможно, спасатели заметили мужчину со скутером, обратились к нему за помощью.

«Спартак Магомедов, работник турбазы “Прибой”, без колебаний согласился и поочередно – сначала вместе с Газимагомедовым, а потом с Гаджиевым подплывал к тонущим. Уже начинающих захлебываться людей одного за другим они вытаскивали из воды. Довозили до берега и передавали в руки местным жителям, которые тоже не остались в стороне и деятельно принимали участие в спасении пострадавших», – подчеркнули в МЧС.

Благодаря своевременным действиям сотрудников ГИМС и отзывчивости находящихся на берегу отдыхающих в тот день обошлось без жертв.

Новости раздела