"

Госавтоинспекция Дагестана подвела итоги за 10 месяцев работы

Фото:
1896
2 минуты
Сегодня, 7 ноября, в Махачкале Дагестанская госавтоинспекция подвела итоги за десять месяцев работы. В мероприятии приняли участие руководство Управления ГИБДД по республике, начальники отделений городов и районов, а также начальники регистрационных подразделений.

Исполняющий обязанности главного госавтоинспектора республики в кратком резюме сообщил, что с начала года на территории Дагестана произошло 1164 ДТП, в которых погибли 398 и получили ранения 1582 человека. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года произошло 1148 ДТП, в которых погибли 413 и получили ранения 1589 человек.

Далее с докладом о состоянии аварийности в республике за 10 месяцев этого года и задачах подразделений по повышению эффективности работы по профилактике ДТП выступил начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД МВД по РД Тарлан Герейханов.

Докладчик отметил, что из каждых 100 тысяч жителей республики в ДТП пострадали в среднем 67 и погибли 14 человек, против 68 и 14 за прошлый год. На 10 тысяч километров автомобильных дорог приходится 983 ДТП (в прошлом году – 970).

В рассматриваемый период рост всех показателей аварийности допущен в Кизилюрте, Сергокалинском и Новолакском районах.

«Всего за последний месяц совершено 118 автопроисшествий, в которых погибли 46 и получили ранения 148. При этом число ДТП и раненных в них людей снизилось на 2,4 и 17,3%, а количество погибших в них граждан увеличилось на 35%. Хочу заметить, что число погибших как в сентябре этого года, так и в ноябре остается практически стабильным. Где же наше влияние, почему погибших хотя бы на одного человека не стало меньше. Над этим необходимо задуматься», – сказал Герейханов.

Отмечая причины происшествий, докладчик обратил особое внимание на ДТП, произошедшие из-за превышения скоростных режимов.

«Около 50% ДТП, точнее 502 происшествия, совершены из-за несоответствия выбора скорости конкретным условиям дорожного движения, где погибли 215 и получили ранения 658 человек. В основном нарушения документируются сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД, другие подразделения, в том числе столичный батальон ДПС на эти нарушения практически не обращают внимания», – добавил Герейханов.

В завершение своего доклада Герейханов предложил в целях повышения эффективности работы по стабилизации аварийности организовать систематическое проведение профилактических мероприятий, активизировать выявление грубых нарушений, проводить целевые профилактические мероприятия «Пешеход», «Ремень безопасности», «Автокресло», а по каждому факту ДТП с гибелью и групповым травмированием граждан проводить тщательные служебные проверки с принятием необходимых решений.

Далее о своей работе доложили начальники отделений, в частности те, чьи результаты за истекший период были неудовлетворительными. Руководство Управления, подводя итоги мероприятия, отметило, что примет соответствующие выводы, причем не только об оказании практической помощи, но и привлечении некоторых сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Новости раздела